8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить место жительства ребенка с отцом, если мать оставила его у бабушки?

Добрый день. подскажите пожалуйста(пишу от лица мужчины) дело в том что мы с бывшей женой в разводе,от брака имеются дети 3г и 6л,после развода дети проживали с матерью, видеться мне давала очень редко (хотя живем совсем рядом),после новогодних праздников она оставила одного ребенка 3г в другом городе (в 400км от нас) на воспитание своей матери, а старшего ребенка привезла обратно. Могу ли я как то определить место жительства младшего ребенка у себя??? и как это сделать?

24 января 2020, 09:32, Олегг, г. Вологда
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Олег.

Вам нужно подать заявление на определение места жительства ребенка в суд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То что ребенок находится у бабушки за 400 км. Будет как повод оставить ребенка с Вами.

Так как именно родители, а не бабушка несут ответственность за детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Олег, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

24 января 2020, 11:54
0
0
0
0
Олегг
Олегг
Клиент, г. Вологда

огромное спасибо за ответ

24 января 2020, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается. Отец отбывает наказание. В браке они не состояли, но отцовство установлено. Ребенку 5 лет, уже 3 года мы воспитываем внука, живет и прописан с нами. Дочь тоже прописана у нас, но не собственник.Хотим подать на алименты на мать и установить опеку.Возможно ли?
11 января, 10:05, вопрос №2957296, Вероника Викторовна, г. Сосновоборск
1 ответ
Семейное право
Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет по решению суда проживает с матерью. Отец выплачивает алименты. В настоящее время хочет жить с отцом. Можно ли определить место жительства с отцом, если мать не является неблагополучной?
06 мая 2020, 11:16, вопрос №2764471, Айсылу, г. Сургут
4 ответа
Семейное право
Могут ли ребёнку определить место жительства с отцом, если он на учете в тубдиспансере?
Мы с мужем в разводе. Подано заявление в суд на определение места жительства ребенка (дочь 4 года). Бывший муж находится на учёте в тубдиспансере. В 15 лет лежал в псих больнице по суициду. Могут ли ребёнку определить место жительства с отцом.
06 октября 2019, 14:27, вопрос №2538208, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли определить место жительства детей с отцом, если мать настраивает их против отца?
Могу ли я определить место жительства детей с отцом, если мать настраивает их против меня
07 февраля 2016, 18:23, вопрос №1133455, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли при разводе оставить ребенка отцу, если мать собирается его вывезти в Казахстан?
В настоящее время на рассмотрении в суде находится дело о разводе с определением места жительства ребенка с отцом. Мать не лишена родительских прав, вывозит ребенка на территорию Казахстана не имея там постоянного места жительства, гражданства и работы. Есть ли возможность вернуть ребенка-гражданина России отцу вместе с которым он проживал постоянно: 1) до решения суда 2) в случае если российский суд определит место жительства ребенка с отцом, а ребенок будет находится на территории Казахстана? Может ли мать получить гражданство Казахстана в том числе и ребенку. Какие меры может предпринять отец, чтобы не потерять ребенка?
14 октября 2015, 17:09, вопрос №1006613, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020