Как определить место жительства ребенка с отцом, если мать оставила его у бабушки?

Добрый день. подскажите пожалуйста(пишу от лица мужчины) дело в том что мы с бывшей женой в разводе,от брака имеются дети 3г и 6л,после развода дети проживали с матерью, видеться мне давала очень редко (хотя живем совсем рядом),после новогодних праздников она оставила одного ребенка 3г в другом городе (в 400км от нас) на воспитание своей матери, а старшего ребенка привезла обратно. Могу ли я как то определить место жительства младшего ребенка у себя??? и как это сделать?

, Олегг, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Вам нужно подать заявление на определение места жительства ребенка в суд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То что ребенок находится у бабушки за 400 км. Будет как повод оставить ребенка с Вами.

Так как именно родители, а не бабушка несут ответственность за детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Олег, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Олегг
Клиент, г. Вологда

огромное спасибо за ответ