8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена отчества ребёнку в 14 лет?

Ребёнку исполнилось 14 лет , родной отец лишён род. прав 3 года назад . Как я могу поменять отчество ребёнку ??? У меня новый муж, ребёнок считает его родным отцом , т. к. биологического отца он никогда не видел и не знает. Усыновлять ребёнка, новым мужем - нет смысла для нас. Через 4 года он будет уже сов. лет. Хотим просто поменять ему фамилию и отчество . С фамилией нет проблем. А как поменять отчество никто не может сказать. Ни в ЗАГСЕ . ни в Пасп. столе. ни в МФЦ

, Ольга, г. Гатчина
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 59 СК РФ нельзя изменить отчество ребенку до 14 лет, а вашему, Вы пишете, уже исполнилось 14.

Странно, что в ЗАГСе не могут сказать, как поменять отчество ребенку, если они должны знать свой основной закон — Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, нужно получить согласие отца, самого ребенка (ст. 59 СК РФ) и ребенок должен обратиться в ЗАГС с заявлением.

Проблемой может казаться то обстоятельство, что отец лишен родительских прав, однако, ни ст. 58 закона «Об актах» (указанная выше), ни ст. 71 СК РФ, предусматривающая последствия лишения родительских прав, ни ст. 59 СК РФ, прямо не устанавливают правила, что согласия такого лишенного прав родителя можно не получать при перемене отчества ребенком, в т.ч. достигшим 14 лет.

Если связи с отцом нет, можно решить вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для изменения отчества необходимо подать заявление в загс.

ст. 59 ФЗ об актах гражданского состояния

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
, вопрос №3023110, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли заменить отчество ребёнку, если биологический отец не присутствует в жизни ребенка?
Здравствуйте. Интересует такая ситуация. При рождении ребёнка в свидетельство о рождении прописано биологического отца отчество, но графа отец в прочерке. Выхожу замуж за другого человека. Можно ли заменить отчество ребёнку, если биологический отец не присутствует в жизни ребенка?
, вопрос №2883545, Андрей, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Как поменять отчество и фамилию ребёнка 14 лет при живом отце, который неизвестно где находится?
Как поменять отчество и фамилию ребёнка 14 лет при живом отце который неизвестно где находится. И
, вопрос №2557224, Валерий, г. Удачный
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Продажа земельного участка ребёнка 14 лет
Добрый вечер ! В силу жизненных обстоятельств потерял постоянный зароботок(единственный для семьи). Необходимы средства для проживания семьи. На ребёнка 14 лет оформлен земельный участок. Возможна ли его продажа в настоящее время ? Спасибо !
, вопрос №2553937, Виктор, г. Уфа
9 ответов
Семейное право
Возврат ребёнка 14 лет от бабушки родителям
Здравствуйте помогите разобраться.Такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и теперь не отдаёт ребёнка отцу настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец хочет подать иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери, ребёнок стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?Если органы опеки и милиция нечего не помогают,а ребёнку надо лечится и наблюдатся у врачей это прописано в выписки врачом.
, вопрос №2028757, Лена, г. Отрадный
4 ответа