Возможна ли замена отчества ребёнку в 14 лет?

Ребёнку исполнилось 14 лет , родной отец лишён род. прав 3 года назад . Как я могу поменять отчество ребёнку ??? У меня новый муж, ребёнок считает его родным отцом , т. к. биологического отца он никогда не видел и не знает. Усыновлять ребёнка, новым мужем - нет смысла для нас. Через 4 года он будет уже сов. лет. Хотим просто поменять ему фамилию и отчество . С фамилией нет проблем. А как поменять отчество никто не может сказать. Ни в ЗАГСЕ . ни в Пасп. столе. ни в МФЦ

, Ольга, г. Гатчина
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 59 СК РФ нельзя изменить отчество ребенку до 14 лет, а вашему, Вы пишете, уже исполнилось 14.

Странно, что в ЗАГСе не могут сказать, как поменять отчество ребенку, если они должны знать свой основной закон — Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, нужно получить согласие отца, самого ребенка (ст. 59 СК РФ) и ребенок должен обратиться в ЗАГС с заявлением.

Проблемой может казаться то обстоятельство, что отец лишен родительских прав, однако, ни ст. 58 закона «Об актах» (указанная выше), ни ст. 71 СК РФ, предусматривающая последствия лишения родительских прав, ни ст. 59 СК РФ, прямо не устанавливают правила, что согласия такого лишенного прав родителя можно не получать при перемене отчества ребенком, в т.ч. достигшим 14 лет.

Если связи с отцом нет, можно решить вопрос в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для изменения отчества необходимо подать заявление в загс.

ст. 59 ФЗ об актах гражданского состояния

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.