Совместно нажитое и добрачное имущество при вступлении в брак
Здравствуйте. Я хочу заняться инвестированием - покупать акции и вкладывать в них деньги на долгосрок или небольшой срок и с этого получать некую прибыль. Деньги я планирую в них вкладывать только свои, без финансового участия моего мужчины (или при минимальном его участии, так, где большая часть все равно моя). На данный момент мы не женаты. Но вопрос - если я за него выйду замуж - мои акции автоматически становятся общим имуществом? (и соответственно при разводе подлежат разделу?).
Как это будет в том варианте, если я займусь вкладыванием до брака или начну уже во время брака? Или и до и во время?
А так же становятся ли личные накопления на депозите в банке общим имуществом при вступлении в брак? (если они были уже до брака и пополнялись дальше во время вступления в брак?).
Я хочу, чтобы мои личные накопления, в том числе вложения в акции остались только моим имуществом.
Спасибо
Спасибо. Но если я изначально открывала счет и покупала акции до брака, а в период брака просто продолжала пополнять счет и покупать акции, тогда как? При этом на деньги со своей личной зарплаты.
Смотреть отчетность что ли за какой период были мои вложения до брака (это мои), а потом во время брака и это уже общее имущество?
Если предположить, что муж захочет заявить свои права на счет в банке, открытый Вами до брака, ему придется доказать, что денежные средства на этот счет поступали в период брака. Сам он это сделать не сможет, скорее всего, будет заявлено ходатайство в суде об истребовании детализации/выписки по счету. Из нее можно отследить, какие суммы были внесены на счет до брака, какие — в период брака.
С акциями сложнее, в частности, будут проблемы выяснить, какие именно акции Вы покупали, и куда обращаться с запросом. Но исключать риски того, что муж сможет заявить свои права на них, нельзя.
Что касается Вашего дохода в период брака, он также является совместной собственностью супругов.