Совместно нажитое и добрачное имущество при вступлении в брак

Здравствуйте. Я хочу заняться инвестированием - покупать акции и вкладывать в них деньги на долгосрок или небольшой срок и с этого получать некую прибыль. Деньги я планирую в них вкладывать только свои, без финансового участия моего мужчины (или при минимальном его участии, так, где большая часть все равно моя). На данный момент мы не женаты. Но вопрос - если я за него выйду замуж - мои акции автоматически становятся общим имуществом? (и соответственно при разводе подлежат разделу?).

Как это будет в том варианте, если я займусь вкладыванием до брака или начну уже во время брака? Или и до и во время?

А так же становятся ли личные накопления на депозите в банке общим имуществом при вступлении в брак? (если они были уже до брака и пополнялись дальше во время вступления в брак?).

Я хочу, чтобы мои личные накопления, в том числе вложения в акции остались только моим имуществом.

Спасибо

, Алла, г. Воронеж
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алла, добрый день.

Имущество, приобретенное Вами до вступления в брак, в том числе акции и вклады в банках, являются Вашим личным имуществом.

Но акции, приобретенные в период брака, а также вклады, открытые в период брака на Ваше имя, будут являться общим имуществом супругов, т.е. муж сможет на них претендовать.

Вопрос решается подписанием брачного договора. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
если они были уже до брака и пополнялись дальше во время вступления в брак?

Вашим личным имуществом будут являться денежные средства, внесенные на счет до регистрации брака.

Алла
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Но если я изначально открывала счет и покупала акции до брака, а в период брака просто продолжала пополнять счет и покупать акции, тогда как? При этом на деньги со своей личной зарплаты.

Смотреть отчетность что ли за какой период были мои вложения до брака (это мои), а потом во время брака и это уже общее имущество?

Если предположить, что муж захочет заявить свои права на счет в банке, открытый Вами до брака, ему придется доказать, что денежные средства на этот счет поступали в период брака. Сам он это сделать не сможет, скорее всего, будет заявлено ходатайство в суде об истребовании детализации/выписки по счету. Из нее можно отследить, какие суммы были внесены на счет до брака, какие — в период брака.

С акциями сложнее, в частности, будут проблемы выяснить, какие именно акции Вы покупали, и куда обращаться с запросом. Но исключать риски того, что муж сможет заявить свои права на них, нельзя.

Что касается Вашего дохода в период брака, он также является совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.