8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне продать свою часть дома, если второй собственник не соглашается на выкуп?

Как мне продать часть дома, если второй собственник не соглашается, у меня он выкупать не хочет, а свою он мне не продаёт. А я не могу продать свою долю потому то так никто не соглашается. Как быть?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если другой собственник отказывается её покупать, вы можете продать долю любому другому покупателю. Иных вариантов у выручить деньги за продажу своей доли нет.

Заставить другого собственника дома выкупить у вас долю невозможно. Либо договариваться с другим собственником по продаже дома целиком. Это гораздо проще, чем продавать долю

0
0
0
0
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Поддерживаю коллегу в предыдущем ответе. Единственное, что может изменить ситуацию, если у вас неравные доли и ваша доля больше. В этом случае в силу абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно решить вопрос денежной компенсаций.  

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Также рекомендую учесть, что если содольщик не отвечает на извещение о вашем намерении продать долю в течение месяца, то в случае подбора покупателя (вы можете выложить объявление о продаже в общедоступных ресурсах), по истечении месяца с уведомления долю вы сможете продать в любое время. Может быть этот как-то простимулирует второго собственника к конструктивному диалогу с вами.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020