8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на отца после достижения 18 лет, если еще очно обучаюсь?

Здравствуйте, могу ли я узнать, до 18 лет я получала алименты,на данный момент мне уже 18 лет ,обучаюсь на платной очной форме обучения ,могу ли я подать на алименты на отца?

, Анастасия, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:



  • случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
  • случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

С учетом указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Нет не можете, если нет ранее не выплаченой задолженности.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я его выписать по достижении 18 лет
Я получила квартиру в дар. Жила в ней с мужем и двумя детьми. С мужем развились. Дети проживают со мной. Старший сын меня ненавидит. Могу ли я его выписать по достижении 18 лет
, вопрос №2906322, марина, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
, вопрос №2752778, Светлана, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Будут ли выплачиваться деньги сироте после достижения 23 лет при обучении на очной форме в ВУЗе?
Здравствуйте. будут ли выплачиваться деньги сироте после достижения 23 лет если обучаюсь по очной форме в высшем учебном заведении. На данный момент 22 года и имеется среднее специальное образование?
, вопрос №2140192, Сергей, г. Барнаул
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по достижении 18 лет, если учусь в частном колледже?
могу ли я продолжать получать пособие по достижению 18 лет , если я учусь в частном колледже? Я являюсь сиротой, но по достижению совершеннолетия я находилась под опекой и получала пособие в размере 10000, сейчас я продолжаю учится в частном финансово - экономическом колледже, должны ли мне продолжать выплачивать пособие и если да, то как его получать?
, вопрос №1758008, Дарья, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет, если он обучается в колледже?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет если он обучается в колледже. И что для этого сделать.Спасибо
, вопрос №1202542, Ксения, г. Тамбов
1 ответ