Каково максимальное на 2020 год пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для сотрудников МЧС?

здравствуйте! подскажите какое максимальное на 2020год пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для сотрудников мчс? и какие данные идут в расчет- зп полностью или исключаются какие-то составляющие?

, Татьяна, г. Калуга
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу  – 27 984 рубля 66 копеек. (http://www.consultant.ru/law/r...)

Размер пособия — Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100

«Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

3. В денежное довольствие лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением следующих выплат:

а) подъемное пособие;
б) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;
в) командировочные расходы;
г) выплата в размере суточных, установленных для командированных работников, при переезде на новое место службы;
д) полевые (суточные).
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).
Из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.
В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.