Нужно ли оспаривать недействительность протокола общего собрания собственников, если он предъявлен в суд без письменных решений собственников?

Вопрос по ЖКХ. Управляющая компания судится со мной по задолженности по за предоставленные услуги и представила в суд только сам протокол общего собрания о том, что она выбрана УК, имеющий нарушения по процедуре его организации и офо оформления, но не предоставила письменные решения собственников к протоколу ( их фактически и не было). На вопрос судьи : Почему Вы не подаете в суд по признанию протокола недействительным или ничтожным, я ответила, что бумага под названием протокол без решений собственников изначально не может быть каким-то документом, удостоверяющим факт собрания. Согласно п, 1 ст. 46 ЖК РФ"Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде наложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей". Мой вопрос: Нужно ли мне доказывать недействительность этого протокола, если он предъявлен суду без письменных решений собственников.

, Галина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации можно подойти с двух сторон. Одна из которых, это оспаривание протокола, но нужно понимать когда он принят и не пропущен ли срок.

Согласно ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В суде можно заявить ходатайство о предоставлении оригинала протокола для возможности ознакомления. Логика зачастую такая, что пока протокол никто не обжаловал, он действует и все собственники должны исполнять решения, принятые  на данном собрании и указанные в данном протоколе.

С другой стороны можно, если есть подозрения и веские основания, обратиться с заявлением по ст.159 УК РФ по мошенничеству. В рамках проверки согласно 144-145 должны будут сотрудники полиции изучить имеющиеся документы, установить было ли собрание в действительности и были ли подписи именно  собственников помещений. На период проверки можно попробовать обратиться в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела, в связи с обращением вами в полицию по поводу протокола и действий УК.

Согласно

Приказу Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»:

Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания, последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании.

для того, что бы решать вопрос обжаловать протокол или нет нужно понимание, что предоставлен в суд именно весь документ, который есть или его только часть. Если же это весь протокол и он не соответствует требованиям, то его можно обжаловать.

Если не обжаловать протокол или не предпринимать иных действий, а  только заявить в суде, что протокол не нужно принимать во внимание, так как УК не избиралась (нет подписей и т.к.), можно получить в решении данную мотивировку

Также подлежат отклонению как необоснованные доводы ответчика ФИО3 о том, что истец ООО «УК «<данные изъяты>» является ненадлежащим истцом, поскольку собственниками жилого помещения не избирался.

На основании изложенного, учитывая то, что решение собственников многоквартирного дома об избрании управляющей компании — ООО «УК «Домовладелец» оспорено не было, протокол № общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, недействительным не признан, вышеизложенные доводы ФИО3 о том, что ООО «УК «<данные изъяты>» является ненадлежащим истцом, подлежат отклонению.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина. У Управляющей компании, далее по тексту УК, с ВАми спор как с физическим лицом?. Если да, то в соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного, если УК ссылается на протокол, как на одно из оснований, дающих им право взыскать с Вас какую-либо задолженность, то в Ваших интересах заявить письменные возражения на представленный документ. Данный факт поможет суду вынести законное и обоснованное решение по ВАшему делу.

В этом возражении необходимо указать доводы, по которым данный протокол суд не должен принимать в качестве доказательства.

Галина
Клиент, г. Москва

Указала в  мировом суде, на неполное предъявление УК документов в соотвествии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ ( к протоколу нет решений).  Мировой судья принял решение в мою пользу, что УК не доказала, что она является правомочным лицом, которому я должна что-то оплатить. Была апелляция, полностью отменено решение и мне присудили оплатить долг. Жду теперь самого решения, чтобы обжаловать дальше.