Могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3-го ребенка во втором браке?

добрый день, у меня двое детей от 1го брака, на которых я регулярно выплачиваю алименты, могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3го ребенка во втором браке? или подавать только на снижение размера выплат ? просто суд который разводил первый брак и назначил алименты находится за 3000 км, а мне удобно что бы суд был по месту моей регистрации, а не по месту бывшей супруги.

, Дмитрий, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет оснований требовать отмены алиментов

СК РФ Статья 80. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Закон предусматривает возможность уменьшения размера алиментов. Этот вопрос решается в судебном порядке. Такой иск подается по месту жительства ответчика

Алексей Тимохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление только на уменьшение размера алиментов и только по месту жительства ответчика. С примерами из судебной практики можете ознакомиться здесь: jus39.ru/praktiki/vzyskanie-alimentov/