Как договориться, чтобы платить до конца срока договора?

В марте 2019 взяла в рассрочку телефон. И чтобы дали наверняка ( по совету знакомой, говорят, что и продавцы сами советуют так делать, чтобы продать свой товар) я работала в кафе, но сказала, что устроилась учительницей в школе и на данный момент прохожу стажировку. После приобретения телефона, я внесла платёж всего лишь раз. Потому как я на тот момент уволилась с работы и помочь мне особо не кому с деньгами. Не смогла выплачивать. Я попросила , что как только будут появляться деньги, сразу буду отдавать их за рассрочку( разговаривала с девушкой в Почтабанке) этот банк одобрил мне рассрочку. Но к сожалению, не смогла больше внести оплату. Признаю, моя ошибка. Теперь мне звонят из службы безопасности банка и говорят, что я должна оплатить до конца месяца, иначе, оно подадут в правоохранительные органы за мошенничество. Но договор у нас на 2 года, могут ли они подать, если платить я не отказываюсь?

И как договорится, чтобы платить до конца срока договора первоначального. И если подадут, какие будут последствия?

, Руфина Наимова, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На мошенничество это не тянет. НО Банк имеет право подать  иск  в суд с требованием вернуть займ весь и досрочно .  суд гражданский, а не по уголовным делам.,

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Договориться вы можете только лично в банке. Все должно быть оформленного письменно.

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ПОГАШЕНИЮ КРЕДИТА

 Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть предоставлена в виде:
— «кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки;
— увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Рассмотрим подробнее, как действовать заемщику для получения такой отсрочки.
Способы предоставления отсрочки по погашению кредита
В банковской практике преимущественно используются два способа предоставления отсрочки по погашению кредита:
— в качестве отдельной услуги банка;
— по личной просьбе должника (например, в связи с ухудшением его финансового положения).
Отсрочка по погашению кредита как отдельная услуга банка
Эта услуга предоставляется некоторыми банками. Как правило, ее оказывают только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.
Чтобы воспользоваться данной возможностью, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите в банке информацию о наличии такой услуги и требованиях к клиенту для ее получения. Обратитесь в банк, предоставивший вам кредит, и узнайте, оказывает ли он такую услугу и при каких условиях. Эту информацию, скорее всего, можно найти и на сайте банка.
Удостоверьтесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым банком к клиентам для получения услуги. Требования могут быть различными, каких-либо единых стандартов и перечней не существует.
Шаг 2. Подайте заявление о предоставлении вам данной услуги и при необходимости оплатите комиссию.
Обратитесь в банк с заявлением. Обычно типовую форму такого заявления можно получить в банке.
Если за услугу взимается комиссия, оплатите ее в порядке, установленном банком.
Шаг 3. Получите документы, связанные с погашением кредита
В банке вам предоставят новый график платежей по кредитному договору, скорректированный с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.
Отсрочка по погашению кредита по инициативе должника
Очень часто за отсрочкой по погашению кредита обращаются заемщики, которые в силу жизненных обстоятельств — увольнение, сокращение зарплаты, болезнь, рождение ребенка и т.п. — не могут вовремя погасить сумму кредита и уплатить проценты по нему.
Банк, так же как и вы, не заинтересован в возникновении просроченной задолженности по кредиту. Поэтому при возникновении сложной ситуации лучше сразу (до возникновения просроченной задолженности) обратиться в банк и попытаться договориться о получении отсрочки.

По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка.
Оба указанных способа предполагают соглашение кредитора и заемщика, так как отсрочка по погашению кредита связана с изменением условий кредитного договора: срока его действия и срока возврата кредита, количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика.
Однако если стороны кредитного договора не достигли такого соглашения, в случае существенно изменившихся обстоятельств договор может быть изменен судом по требованию одной из сторон при наличии определенных условий. К таким условиям, в частности, относится тот факт, что изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности (п. 1 ст. 450, п. 2 ст. 451 ГК РФ; п. п. 2, 6 ч. 9 ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
К существенным изменениям обстоятельств, являющимся основанием для изменения условий договора в судебном порядке, не относятся, в частности, увеличение платежей заемщика в рублях вследствие повышения курса валюты кредита, а также ухудшение материального положения заемщика по причине увольнения по собственному желанию с прежнего места работы (п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)