8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как договориться, чтобы платить до конца срока договора?

В марте 2019 взяла в рассрочку телефон. И чтобы дали наверняка ( по совету знакомой, говорят, что и продавцы сами советуют так делать, чтобы продать свой товар) я работала в кафе, но сказала, что устроилась учительницей в школе и на данный момент прохожу стажировку. После приобретения телефона, я внесла платёж всего лишь раз. Потому как я на тот момент уволилась с работы и помочь мне особо не кому с деньгами. Не смогла выплачивать. Я попросила , что как только будут появляться деньги, сразу буду отдавать их за рассрочку( разговаривала с девушкой в Почтабанке) этот банк одобрил мне рассрочку. Но к сожалению, не смогла больше внести оплату. Признаю, моя ошибка. Теперь мне звонят из службы безопасности банка и говорят, что я должна оплатить до конца месяца, иначе, оно подадут в правоохранительные органы за мошенничество. Но договор у нас на 2 года, могут ли они подать, если платить я не отказываюсь?

И как договорится, чтобы платить до конца срока договора первоначального. И если подадут, какие будут последствия?

, Руфина Наимова, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На мошенничество это не тянет. НО Банк имеет право подать иск в суд с требованием вернуть займ весь и досрочно . суд гражданский, а не по уголовным делам.,

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ



1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Договориться вы можете только лично в банке. Все должно быть оформленного письменно.

0
0
0
0

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО ПОГАШЕНИЮ КРЕДИТА

Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть предоставлена в виде:
— «кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки;
— увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Рассмотрим подробнее, как действовать заемщику для получения такой отсрочки.
Способы предоставления отсрочки по погашению кредита
В банковской практике преимущественно используются два способа предоставления отсрочки по погашению кредита:
— в качестве отдельной услуги банка;
— по личной просьбе должника (например, в связи с ухудшением его финансового положения).
Отсрочка по погашению кредита как отдельная услуга банка
Эта услуга предоставляется некоторыми банками. Как правило, ее оказывают только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.
Чтобы воспользоваться данной возможностью, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите в банке информацию о наличии такой услуги и требованиях к клиенту для ее получения. Обратитесь в банк, предоставивший вам кредит, и узнайте, оказывает ли он такую услугу и при каких условиях. Эту информацию, скорее всего, можно найти и на сайте банка.
Удостоверьтесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым банком к клиентам для получения услуги. Требования могут быть различными, каких-либо единых стандартов и перечней не существует.
Шаг 2. Подайте заявление о предоставлении вам данной услуги и при необходимости оплатите комиссию.
Обратитесь в банк с заявлением. Обычно типовую форму такого заявления можно получить в банке.
Если за услугу взимается комиссия, оплатите ее в порядке, установленном банком.
Шаг 3. Получите документы, связанные с погашением кредита
В банке вам предоставят новый график платежей по кредитному договору, скорректированный с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.
Отсрочка по погашению кредита по инициативе должника
Очень часто за отсрочкой по погашению кредита обращаются заемщики, которые в силу жизненных обстоятельств — увольнение, сокращение зарплаты, болезнь, рождение ребенка и т.п. — не могут вовремя погасить сумму кредита и уплатить проценты по нему.
Банк, так же как и вы, не заинтересован в возникновении просроченной задолженности по кредиту. Поэтому при возникновении сложной ситуации лучше сразу (до возникновения просроченной задолженности) обратиться в банк и попытаться договориться о получении отсрочки.

По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка.
Оба указанных способа предполагают соглашение кредитора и заемщика, так как отсрочка по погашению кредита связана с изменением условий кредитного договора: срока его действия и срока возврата кредита, количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика.
Однако если стороны кредитного договора не достигли такого соглашения, в случае существенно изменившихся обстоятельств договор может быть изменен судом по требованию одной из сторон при наличии определенных условий. К таким условиям, в частности, относится тот факт, что изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности (п. 1 ст. 450, п. 2 ст. 451 ГК РФ; п. п. 2, 6 ч. 9 ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
К существенным изменениям обстоятельств, являющимся основанием для изменения условий договора в судебном порядке, не относятся, в частности, увеличение платежей заемщика в рублях вследствие повышения курса валюты кредита, а также ухудшение материального положения заемщика по причине увольнения по собственному желанию с прежнего места работы (п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подрядчика по договору бытового подряда не пустили на объект
Кто прав? Может, что посоветуете? Я со стороны подрядчика. Подрядчик заключил договор с заказчиком "Договор бытового подряда на выполнение общестроительных работ". Общая стоимость работ 360000Р. Ситуация такая подрядчик выполнял ремонт квартиры. До определенного момента всё шло хорошо, затем в последний месяц заказчик закрывает квартиру (Забирает ключи, документально подтверждений нет, слова свидетелей, даты указаны в претензии, заказчик не спорит с этим) вместе с инструментами и перестает выходить на связь. Спустя неделю заказчик разрешает забрать инструменты. Еще спустя неделю пускает доделать некоторые услуги, затем снова не пускает (Ключи только у заказчика). Адекватные попытки разговора не получились, заказчик игнорировал подрядчика. На конец срока договора заказчик назначил экспертизу (Подрядчик приглашен), которая выявила существенные недостатки. Стоимость работ по устранению недостатков - Около 200 000Р. Акты, претензии высылались заказными письмами через Почту РФ. Подрядчик договор не разрывал, хотели договориться мирно - всё доделать... Заказчик разрывает договор претензией (Около 40 дней после сроков сдачи по договору), на основании существенных недостатков и просрочки, нарушение прав потребителей. По итогу подали на подрядчика в суд. Требуют деньги за: восстановительный ремонт (Устранение недостатков) - 200000Р. Весь аванс - 200000Р . 3% за каждый день просрочки - 360000Р (Но просрочка не по нашей вине то, что закрыли объект заказчик не отрицает) Моральный ущерб - 40000Р 50% штраф с присужденной суммы (Права потребителей - с этим понятно). Итого: 1200000. Не мало получилось при условии, что ремонт выполнен фактически на 90%. Назначена эспертиза со стороны подрядчика, с которой естественно не согласен заказачик. Может есть, похожая судебная практика?
, вопрос №2221835, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли на законных основаниях продолжать занимать помещение до конца срока договора аренды?
Я арендую небольшое офисное здание которое расположено на земле гаражного кооператива. Я сам являюсь членом пайщиком данного кооператива. В один день ко мне обратился другой пайщик с просьбой освободить данное здание основываясь на то что у него есть договор об инвестироваНИИ в землю на которой стоит офисное помещение. Мол он теперь сам хочет этим заниматься...Тем чем и я. И фактически никакого инвестирования землю нет а самая банальная попытка отжать раскрученное место. Он тоже хочет его арендовать. Могу ли на законных основаниях продолжать занимать помещение до конца срока договора аренды?
, вопрос №1005309, Марат, г. Казань
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение сроков договора купли-продажи. Стоит ли обращаться в суд?
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен совет, а возможно, понадобятся и также услуги юриста для обращения в суд. Ситуация непростая, поэтому пишу подробно. 2 декабря 2016 г. мы оплатили аванс в размере 100 000 р. за инженерную доску и модульный паркет в ООО " Креатив...", зарегистрированного в Москве. Срок поставки должен был быть через 2 месяца, но в договоре прописали по просьбе продавца "с запасом" 3 месяца. Срок поставки 28 февраля 2017 года. Оплатили аванс, а продавец должна была вести заказ через официального представителя поставщика (паркет производится в России). В пункте 4.1. текста договора стоит 0,1% пени за каждый день просрочки. До апреля мы ничего не получили. Затем 10 апреля 2017 года продавец, после наших неоднократных просьб, отгрузила часть заказа (которая якобы готова). Паркет на одну комнату и часть досок (обводка квадратных модулей) на другую. Обводку модулей мы не просили отгружать и даже не ждали, но муж растерялся и принял все, что привезли. Укладывали почти сразу. Часть досок пришла с жуткими трещинами (от 15 до 50 см), цвет вообще не совпал с образцом, по которому мы делали заказ (есть фото образца и того, что мы получили). Конечно, мы могли отказаться, но у нас ипотека и нужно скорее переезжать. Паркетчик, сказал, что отреставрирует трещинки, а часть их уйдет в обрезку. Паркет уложили. И тут на последнем этапе (на реставрации) выяснилось, что паркет не покрыт маслом ОСМО (это оплачено и указано в договоре). В итоге тонировка смывается даже водой. Обратились к продавцу, написали претензию, дополнили фотографиями. На свои средства купили масло ОСМО и провели реставрацию (есть расписка от мастеров в получении денег и чек на масло). Затем в течение недели у нас стали трескаться доски (есть нитяные трещины по всей длине доски). По просьбе продавца и с нашего согласия к нам приезжал в начале мая представитель завода (по их словам, менеджер от официального поставщика). Правда акт составлять отказался, но трещины осмотрел, отсутствие покрытия маслом ОСМО устно подтвердил. Сказал, что цену наш продавец пересмотрит, а они ему компенсируют. Так же представитель завода увидел, что у нас стены сухие,отопление было отключено, да и батареи у нас не установлены. По поводу растрескивания паркета сказал так - это бывает именно с у паркета с маслом ОСМО, но у вас 2 года гарантии и маленький метраж - не переживайте. И еще этот паркет после укладки якобы надо еще раз покрывать маслом ОСМО. Я ответила, что в договоре об этом ни слова. И нам продавец также ничего не сказал (а по словам представителя завода всех предупреждают). Ну, в договоре, указано - " масло ОСМО", а его нет. И это представитель это устно подтвердил, причем взял кусок доски с собой для отчета руководству. Тогда я задала вопрос, почему мы заказали ламель 5 мм, а приехало 4, да еще при измерении линейкой видно, что местами 3,5 мм, а местами так вообще 2 мм. Измерять мы начали обрезки, т.к. с начала нам и в голову не пришло , что надо еще и ламель проверять. На что представитель завода ответил: у вас инженерная доска 160 мм, так ламель там идет 4 мм. Вы подписывали техусловия? А мы о такой процедуре даже не слышали! У нас просто договор о сроках и приложение с наименованиями/сортностью/покрытием/ толщиной инженерной доски/количеством и ценой. Я стала уточнять - почему не готовы модули. И тут представитель завода сообщил, что у них возникла проблема - изменился размер модулей. Я возразила, что изменение размеров не может быть после авансирования и подписания договора. И тем более, когда нам отгрузили обводку к этим модулям (цвет тоже не совпадет с образцом). На что мне ответили - все вопросы к Вашему продавцу. У вас договор заключен с ним. А цвет пообещали сделать как на образце, по которому мы заказали (этот образец из офиса официального представителя завода). Мы еще раз все измерили и уточнили количество модулей - 45 штук. Договорились, что лишние доски (обводку) у нас заберут, т.к. нам она не нужна. Я спросила: когда же будут модули? Конец мая - начало июня. (Напоминаю, аванс за них мы внесли 02.12.2016) На данный момент, паркета нет. Наш продавец обещает все узнать и неделями не перезванивает. Последний раз я связалась с ней 16 июня и задала по телефону вопрос: подскажите, пожалуйста, когда вы внесли аванс за наши модули? Дама положила трубку и больше не подходит к телефону. Вопрос: я внимательно прочитала другие ветки форума и понимаю, что мы можем обратиться с требованием расторжения договора. То есть нам надо произвести окончательный расчет за отгруженный товар, реставрацию и получить остатки средств. НО: у нас паркет (по сути) ненадлежащего качества. Трещины превышают даже их тех.условия (которые нам их прислали, когда мы попросили), Плюс, скорее всего, паркет не был должным образом просушен, поэтому он еще и продолжает трескаться . Если мы расторгнем договор, то и гарантии лишимся окончательно? 1) Нас о заведомо ввели в заблуждение относительно параметров инженерной доски, в первую очередь, о толщине ламели (предоставление заведомо ложной информации, чтобы заключить сделку продажи); 2) Невыполнение сроков договора. 3) Нарушена процедура заключения договора о покупке паркета - по словам представителя завода, мы должны были подписать тех.условия. Если бы мы увидели данные условия до покупки, мы бы однозначно отказались от сделки. 4) Не известно, внесен аванс за наши модули на данный момент. На предложение продавца о доплате мы ответили отказом - в договоре указано, что доплата вносится" по готовности товара к отгрузке". 5) Мы потерпели убытки, т.к. мы ипотечники, но имеем еще одно жилье. Мы были намерены переехать и частично гасить ипотеку доходами от аренды. Мы остались без отпуска и до сих пор не можем переехать. Подскажите, пожалуйста, даст ли нам хоть что-то обращение в суд и Роспотребнадзор? Поскольку причиной всех бед я полагаю мошеннические действия продавца. Заранее спасибо за советы.
, вопрос №1671062, Маргарита, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Как продлить обучение, если не успела его завершить до конца срока действия договора?
Был заключён договор 12.12.15 г на оказание образовательных услуг, срок договора действовал до 24.04.17 но обучение я не прошла до конца. В договоре указано что если я не воспользуюсь услугой или не расторгну договор, то он считается оказанным полностью. Как быть, чтобы полностью закончить обучение, тк деньги были уплачены полностью?
, вопрос №1624350, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли сейчас отнести права, чтобы пошел срок лишения, а штраф оплатить ближе к концу срока лишения?
добрый день! лишили прав 2 года назад на 1,5 года.штраф 30 тысяч рублей. права не относила еще и штраф тоже не платила. подскажите могу ли я сейчас отнести права , чтобы пошел срок лишения, а штраф оплатить ближе к концу срока лишения (через год, например)? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1260932, Валерия, г. Рязань
2 ответа