8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать возражение и ходатайство о восстановлении срока в другом городе?

ПКБ подали иск по задолженности 49000р. Суд удовлетворил. Копию суд. приказа не получил т. к. несколько лет прописан иживу в Новороссийске а суд был в Анапе ещё в июле 2019. Узнал в январе 2020 когда из банка пришло уведомление о аресте счета по исполнительному произв. Могу ли я подать возражение и ходатайство о восстановлении срока на обжалование не в Анапский суд. участок а по месту жительства в Новороссийске, и как заявить об истечении срока исковой давности, т. к. с момента последнего платежа прошло более 8лет?

24 января 2020, 05:55, Авдеев Антон, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование. Такое заявление подается в тот же суд, который вынес судебный приказ. Срок для обжалования исчисляется со дня получения судебного приказа. Поскольку Вы его не получали (если это действительно так), а узнали только в январе 2020 года, то так и указывайте.

Срок исковой давности Вы тут заявить не сможете, т.к. это приказное производство без вызова в суд обеих сторон. Срок исковой Вы сможете заявить в самом судебном процессе при рассмотрении дела, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

24 января 2020, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?
Я истец. Мировой судья вынес решение по гражданскому делу, в котором несовершеннолетний сын ответчика сломал принадлежащее мне оборудование. Я запрашивал сумму в 45000р за сломанное устройство виртуальной реальности. Это среднерыночная цена на момент спора. Я проводил внесудебную экспертизу за 1500р которая выдала заключение что устройство не подлежит восстановлению. Для суда у меня был чек на данное устройство на 37000р (покупался в 2018). Так же был чек на новое устройство - 42000р. Судье этого показалось недостаточно. Ни одна из сторон не заявляла ходатайство на проведение судебной экспертизы, но суд в итоге ее назначил. Судебная экспертиза подтвердила что устройство не подлежит восстановлению, но определила стоимость в 7700р. Суд обязал взыскать в мою пользу 9600р (7700 суд. экспертиза, 1500р досудебная экспертиза + 400 гос. пошлина), а так же возложил на меня оплатить экспертной организации 14000р. Ответчик в итоге должен мне 9600р + около 3000р экспертной организации. В итоге потеряв оборудование на 40+ тыс. я еще должен получается 5 тыс. этим экспертам. Вопрос 1: правомерно ли было решение судьи возложить расходы на экспертизу между сторонами, если сам суд ее и потребовал? Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае? На решение суда? Или только по экспертизе? Вопрос 4: Ответчик подозрительно быстро перевел мне на карту деньги по решению суда, как будто знал результат уже. Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?
29 июля, 16:14, вопрос №3074890, Дмитрий, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
В какие сроки пишется возражение и ходатайство по судебному приказу?
Здравствуйте. В июне 2017 года суд вынес приказ о взыскание задолжности(малая кредитная организация подала в суд). Ни извещение ни судебный приказ на руки не получала, вообще ничего об этом не знала.28 мая 2019 года от судебных приставов пришло постановление о взыскание средств. 30 мая я от судебных приставов получила копию судебного приказа. Следом я подала в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. 07 июня мне пришло письмо, в котором было сказано, что возвращают возражение относительно исполнения судебного приказа должник. т.к я пропустила 10 дневный срок. 2 года я ничего не знала об этом судебном приказе! Сейчас хочу написать письменное возражение и ходатайство о восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я так сделать? В какие сроки пишется это возражение и ходатайство? Куда обращаться? В Мировой суд? И как правильно написать письменное возражение и ходатайство ссылаясь на то, что я не получала в 2017 году письмо с судебным приказа? Буду очень благодарна за помощь!
10 июня 2019, 09:32, вопрос №2392301, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать возражение на ходатайство о взыскании судебных расходов?
Как подать возражения на ходатайство о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу. Интересует процедура и сроки.
30 ноября 2018, 08:38, вопрос №2183684, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Суд был в августе в другом городе заочно, но ответчику не присылают решение суда
Здравствуйте, под скажите как быть 24 августа был суд, но в другом городе на суде я не присутствовала, я в роли ответчика, прошёл месяц а решение по суду все ещё нет, зашла на сайт где проходил суд, решение вынесено заочно и вступает в законную силу 03 октября успею ли я подать апелляцию или мне все таки ждать когда придёт решение и только тогда, подать аппеляцию и на восстановления сроков?
30 сентября 2017, 17:25, вопрос №1766458, Ольга, г. Пермь
4 ответа
Гражданское право
Имею ли я право подать возражение на ходатайство?
Здравствуйте. 24 сентября в ходе судебного заседания, представитель ответчика подал ходатайство о назначении документально судебно медицинской экспертизы. В суде я объяснила, что я не против экспертизы, но проверять состояние моих волос, и выяснять причину ожога уже нецелесообразно, так как прошло уже с момента наступления случая ожога головы и волос почти 4 месяца, за это время я лечила их. Судья согласилась. Ходатайство приняла. Позже я ознакомилась с ходатайством, а там они настаивают чтоб мои волосы проверяли. Могу ли я подать возражение на ходатайство? не прошел ли срок? А если пойду на суд мед экмспертизу, могут ли они сами придти к выводу о том что обследование кожи головы не целесообразно, в связи с истечением большого срока времени?
03 октября 2015, 09:53, вопрос №921231, Светлана, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020