Могут ли по решению суда назначить штраф вместо ареста?

Здравствуйте. В отношении меня возбудили административное производство по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. На момент составления протокола, являлся сотрудником полиции. После чего был уволен из МВД.

Могут ли по решению суда назначить штраф вместо ареста?

, Семен, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что на момент рассмотрения дела ограничения для применения ареста отсутствуют (вы уволены со службы), суд вправе назначить арест:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.