Могут ли по решению суда назначить штраф вместо ареста?

Здравствуйте. В отношении меня возбудили административное производство по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. На момент составления протокола, являлся сотрудником полиции. После чего был уволен из МВД.

, Семен, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Учитывая, что на момент рассмотрения дела ограничения для применения ареста отсутствуют (вы уволены со службы), суд вправе назначить арест:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.