Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли убрать отцовство?

Скажите пожалуйста, мне 17 лет, после совершеннолетия я хочу убрать отца из своего свидетельства о рождении. Я могу это сделать?

23 Октября 2013, 19:28, вопрос №265850 Алена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Можете

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


    Но успешным это будет только если он не является вашим биологическим отцом.

    23 Октября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Алёна!  Такую запись в свидетельстве Вы не сможете  убрать просто так. Если Ваш отец не лишён родительских прав и кроме то Вы или  Ваша мать не оспаривала отцовство и суд не выносил  решение в Вшу пользу в частности по второму вопросу, то всё это невозможно. Вместе с тем, даже лишение родительских прав не сделает пустой  стороку свидетельства о Вашем отце. Надо
    обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, одним
    словом доказать суду, что отец таковым не является. И если тот,
    кто записан отцом не является таковым то запись об отце анулируют,
    получите новое свидетельство о рождении уже без данных отца.  Уважаемая Алёна, ведь Вы получили уже паспорт, в котором не светится имя Вашего, возможно недостойного отца. Пусть будет всё как есть, ведь это всё стоит определённые немалые деньги. И в конце концов при получении ппаспорта Вы имели право изменить фамилию (девичью мамы или настоящую  фамилию мамы, Ю если она в другом браке). Подумайте обо всём хорошенько, уже Вам это ни к чему.

    23 Октября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats