Как можно переписать квартиру по договору дарения?

Здравствуйте, нужно переписать квартиру по договору дарения, с сестры на брата, родные по матери) нужно ли будет платить налог 13%?

, Юлия Кулагина, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Не нужно будет платить налог, так как п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, так как освобождаются от НДФЛ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются ч близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

В любом случае освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения квартиры Вы можете обратиться ко мне в чат.