8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переписать квартиру по договору дарения?

Здравствуйте, нужно переписать квартиру по договору дарения, с сестры на брата, родные по матери) нужно ли будет платить налог 13%?

24 января 2020, 05:17, Юлия Кулагина, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Не нужно будет платить налог, так как п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, так как освобождаются от НДФЛ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются ч близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

24 января 2020, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

В любом случае освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения квартиры Вы можете обратиться ко мне в чат.

24 января 2020, 07:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Вопрос такой. В прошлом году купили дом, частично оплаченный мат капиталом. Цена менее миллиона. 1/2 доля моя с мужем. У двух детей по 1/4 доли. Старшему ребёнку более 18 лет . Я, муж и старший ребёнок хотим свои доли переписать на младшего ребёнка. Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4. Хотим одновременно потому чтобы за каждую сделку по не платить налог по 2000+350.
26 марта, 05:36, вопрос №3015853, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить договор дарения заключенного с человеком состоящим на учете в пнд?
Заключен предварительный договор купли-продажи на 3 х комнатную квартиру. Но после его подписания и передачи фактически 720 тыс рублей покупателем через несколько дней потратив все деньги продавцы-собственники сказали что не будут продавать а вернуть деньги им нечем. при этом они находились в праве общей долевой собственности. Отец,сын и дочь которая находится в ПНД. Отец1 июня 2016 года заключили с дочерью договор дарения предварительно вытащив ее на время из пнд(как это оформлено неизвестно).по дарению она передала 1/5 доли своему отцу.итого отец имеет 2/5 и сын 3/5.затем они продают квартиру в сентябре 2016 года. при этом регистрации договора купли продажи не было и подписания основного договора к-п не было.нотариус обезопасив себя утверждает что договор можно будет зарегистрировать только после того как на счет дочки которая состоит на учете будут перечислены 720 тыс за ее долю(каким образом это оформлялось непонятно в договоре дарения все чисто). Вопрос: можно ли признать договор дарения незаконным и расторгнуть его и договор к-п? какой иск подавать в суд покупателю для защиты своего права?
30 сентября 2016, 09:03, вопрос №1393139, Светлана, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Право собственности
Какие особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку?
Вопрос по поводу оформления дарственной. Мой муж, хочет на моего ребёнка переписать квартиру договором дарения. Что нужно для этого? Ребёнок несовершеннолетний (17 лет). Но есть одно "но", мы в отношениях с мужем достаточно негативно настроены (т.е. ругаемся, и т.д.). Возможно ли такое, что он оформит договор дарения, и потом каким-то образом он станет не действительным? Интересны особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку.
13 июня 2016, 13:26, вопрос №1283047, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
27 февраля 2016, 12:49, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020