Как оформить развод, если неизвестно местонахождение супруга?

Добрый день.

Моя мама находится в браке около 35 лет. Из них более 30 лет живет не с супругом. Контакт не поддерживает, местонахождение не известно. Совместных детей и имущества нет. Как можно оформить развод?

, Дмитрий, г. Хабаровск

Добрый день,

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим (ст. 19 СК РФ);
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

«Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.»
Место жительства неизвестно

Добрый день,

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим  подается в суд по месту жительства  заинтересованного лица (мамы) (ст. 276 ГПК РФ).

В заявлении указывается цель — расторжение брака в ЗАГСе, обстоятельства — с какого периода о человеке ничего не известно.

С уважением,