212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод, если неизвестно местонахождение супруга?

Добрый день.

Моя мама находится в браке около 35 лет. Из них более 30 лет живет не с супругом. Контакт не поддерживает, местонахождение не известно. Совместных детей и имущества нет. Как можно оформить развод?

24 Января 2020, 08:24, вопрос №2658457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12053
ответа
3362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим (ст. 19 СК РФ);
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

С уважением,

24 Января 2020, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Хабаровск

«Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.»
Место жительства неизвестно

24 Января 2020, 08:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12053
ответа
3362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим  подается в суд по месту жительства  заинтересованного лица (мамы) (ст. 276 ГПК РФ).

В заявлении указывается цель — расторжение брака в ЗАГСе, обстоятельства — с какого периода о человеке ничего не известно.

С уважением,

28 Января 2020, 08:49
Дмитрий
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

28 Января 2020, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут