8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на внеочередное предоставление жилья?

есть опекаемый, которому скоро 23 года, стоит на очереди, надо подать в суд на внеочередное предоставление жилья, а у опекаемого есть доля в квартире опекуна, можно ли подать в суд на внеочередное предоставление жилья?

, Елена, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилого помещения в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма. Пункт о внеочередном предоставлении жилья в собственность детям-сиротам с 2013 года исключен.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

то есть даже есть собственность ребенок может претендовать на жилье?

Вы указали, что он стоит в очереди на получение жилья? Или это не так. Доля в квартире опекуна, оформленная на опекаемого, зарегистрирована в Росреестре?

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подать на хозяйку съемного жилья в суд за непреднамеренное убийство кота?
Убийство кота. Живу на съёмной квартире по договору, как-то меня хозяйка попросила пожить несколько дней в гостинице под странными предлогами, гостиницу оплатили. На квартире остался мой кот, который стоит 100 тыс. р. Хозяйка сказала, что будет раз в день приходить и кормить его. В итоге прошло 2 дня, она звонит мне и говорит, что при странных обстоятельствах, а именно когда (заметьте её мама двигала для не понятно чего диван) погиб мой кот. Ситуация на самом деле очень странная и очень много несостыковок. Кот у меня шкодник на самом деле, поэтому я подозреваю, что это было просто причинение смерти не по осторожности, и как следствие не продуманная версия с диваном. Вопрос: можно ли подать на хозяйку в суд за непреднамеренное убийство кота, причинённый имущественный ущерб ввиду стоимости кота, моральный ущерб, так как кот был мне как член семьи, а также нарушение договора аренды?
, вопрос №2701128, Ия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли претендовать на внеочередное предоставление жилья, если есть доля в квартире опекуна?
если у ребенка находящегося на попечении есть доля квартиры опекуна, имеет ли он право на жилье? и внеочередное предоставление жилья через суд
, вопрос №2657667, Елена, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд после заключения мирового договора?
взял в ипотеку дом стоимостью 2.800.000 из своих оттдал 500.000 и с бака 2.300.000 платил исправно 8 месяцов потом начались финансовые проблемы ! брал по 19.5% годовых ! банк подал суд и решили дом продать по аукциону с начальной ценой 2.078000 ! при этом мне не ответили на просьбу реструктуризации и уменьшении процентов ! банк предлагает заключить мировую по той же процентной ставкой и платить место 37.230 ежемесячно а 45700 ! пока сума просрочки не по гасится! из них всего 300 рублей уйдут на погашение основного долга остальное % и! как быть в данной ситуации если я являюсь многодетным и дома прописанные три несовершолетние дети ! можно ли подать суд после заключения мирового договора уже пришли приставы
, вопрос №2603439, Виген, г. Армавир
2 ответа
Гражданское право
Как изменить решение суда о предоставлении жилья вне очереди на денежные средства?
Здравствуйте! можно изменить решения суда о предоставлении жилья вне очереди на денежные средства? и как правильно это сделать прошло 7 месяцев приставы без дейсвуют
, вопрос №1459376, Валентина, г. Прокопьевск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать в суд за кражу имущества 18 летней давности?
Добрый вечер, скажите можно ли подать суд на человека за кражу имущества которая была произошла 18 лет назад? и можно ли подать в суд бесплатно?
, вопрос №1113290, ЛЮБА, г. Москва
3 ответа