8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне нужны документы для дарения в данном случае?

Здравствуйте какие мне нужны документы для дарения ? У меня есть доля в квартире я хочу сделать дарение сыну

, дмитрий, г. Москва
Надежда Цымбал
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!
Право на дарение любого имущества оговаривается в ст. 572 ГК РФ. В этой статье указано, что любой дееспособный гражданин РФ имеет право подарить свою часть жилого помещения, независимо от ее размера, любому лицу, в том числе и близкому родственнику. Отдельно оговаривается, что если стоимость даримого имущества превышает 10 000 рублей, то составление договора дарения обязательно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Для проведения сделки дарения, в соответствии с правилами проведения процедуры, необходимо соблюсти ряд требований:
Дееспособность всех участников сделки. Если одариваемым является несовершеннолетний, то его интересы представляют родители или опекуны.
Оформление договора в письменном виде. Это правило необходимо соблюдать независимо от степени родства между дарителем и одариваемым, любой устный договор при отчуждении жилого помещения запрещен.
Договор вступает в силу после его подписания всеми сторонами сделки.
Право собственности у одариваемого возникает только после внесения исправлений в ЕГРП и получения правоустанавливающих документов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство и какие нужны документы в данном случае?
Добрый день! подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня у мерла бабушка, после себя оставила ч. дом с землей, У нее 5 детей 3 из них живы(мой отец умер), Какие мне нужны документы что бы вступить в наследство? И что будет с моей долей, если я не вступлю в наследство?
, вопрос №2193685, наталья, г. Владивосток
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие нужны документы при подаче заявки в аукционе во второй части для ИП?
Добрый день.Какие нужны документы? при подачи заявки в аукционе во второй части для ИП, можно поточнее. Что за документы требуют в документации (документ прилагаю), можно пожалуйста поконкретнее(первый раз подаем): 3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе; 4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой; 5) документы, подтверждающие право участника электронного аукциона на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (в случае, если участник электронного аукциона заявил о получении указанных преимуществ), или копии таких документов; 6) Название документа: Документы, подтверждающие право участника процедуры на получение преимущества или копии этих документов Ссылка на нормативный акт: ст.28-29 44-ФЗ
, вопрос №2060573, Елизавета, г. Черногорск
3 ответа
Право собственности
Какие нужны документы для оформления согласия на дарение дачи?
Здравствуйте! Какие нужны документы, чтобы оформить согласие на дарение дачного дома и участка? По документам, собственник- мама. Но папа всё равно имеет право на долю, т.к. он супруг. Сейчас они разводятся, и нам нужно получить от него согласие, что он не против, если мама будет дарить дачу МНЕ.
, вопрос №1517173, Александра, г. Волгоград
6 ответов
Недвижимость
Какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка
Волнует такой вопрос: какие нужны документы для осуществления акта дарения земельного участка в моей ситуации? Ситуация такая: на момент приобретения земельного участка родители находились в браке, далее по некоторым обстоятельствам развелись. Сейчас отец, на которого оформлен земельный участок, намерен подарить его своей дочери. Из документов имеются договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права, оформленного на отца от 2004 года.
, вопрос №553355, Анна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период и на основании какого нормативного документа в данном случае будет выплачено Саничевой пособие по уходу за больным сыном
Четырехлетний сын Саничевой заболел корью и был помещен в больницу. Вместе с ним в больницу была помещена и мать, ей выдали больничный лист. За какой период и на основании какого нормативного документа в данном случае будет выплачено Саничевой пособие по уходу за больным сыном.
, вопрос №447764, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ