352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какой перечень документов нужен для данного процесса

Здравствуйте. Нужна консультация по получению гражданства РФ.

Человек родился в Армении. Когда ему был год с семьей переехали в Россию. На протяжении 23 лет проживает на территории РФ. Из документов есть свидетельство о рождении армянское, инн,снилс, 2 аттестат об окончании школы. Армянского паспорта нет.

Куда нужно обращаться и с чего начинать? Какой перечень документов нужен для данного процесса.

24 Января 2020, 01:20, вопрос №2658318
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нина.

К сожалению, как я понимаю, при таком положении дел человек о котором Вы спрашиваете никак не может ставить на решение вопрос о получении гражданства РФ. 

Он по рождению гражданин Армении. По этому для начала ему следует обратиться в посольство Армении в РФ, с описанием ситуации и просьбой об оказании помощи по возвращению в Армению.



Там выдадут свидетельство на возвращение в Республику Армения, причем  бесплатно гражданам Республики Армения, которые ранее не получили паспорта гражданина Республики Армения.

Вот ссылка на сайт посольства: http://russia.mfa.am/ru/return-certificate/

В Армении следует получить паспорт гражданина Армении.

После этого на законных основаниях с паспортом взъезжать в Россию и проходить путь регистрации временного проживания, вида на жительство и получения гражданства РФ.

Удачи.

С уважением.

24 Января 2020, 22:18
q Отблагодарить
1 0
нина
клиент, г. Краснодар
Благодарю.

Я правильно понимаю, что это будет депортация? И будет запрет на въезд на территорию РФ на определение количество лет? (Это же получаеться нелегальное нахождение в стране?!)
25 Января 2020, 01:14
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Такой исход возможен. Но в соответствии с 
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
депортация предусмотрена, когда иностранный гражданин не исполняет обязанность покинуть территорию РФ в предусмотренных законом случаях. Когда и если человек о котором вы хлопочите будет подвергнут проверке, ему выдадут предписание покинуть территорию РФ. Если он не исполнит обязанность, его депортируют с запретом на вьезд. Может быть вариант, что получив свидетельство на возвращение он беспрепятственно уедет в Армению. Но конечно есть риск при прохождении границы быть подвергнутым административной проверке с постановкой в систему запрета на въезд. Его потом конечно можно пересмотреть по ходатайству или путем обжалования. Но сначала конечно следует получить  паспорт гражданина Армении.

25 Января 2020, 01:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.