Какой перечень документов нужен для данного процесса

Здравствуйте. Нужна консультация по получению гражданства РФ.

Человек родился в Армении. Когда ему был год с семьей переехали в Россию. На протяжении 23 лет проживает на территории РФ. Из документов есть свидетельство о рождении армянское, инн,снилс, 2 аттестат об окончании школы. Армянского паспорта нет.

Куда нужно обращаться и с чего начинать? Какой перечень документов нужен для данного процесса.

, нина, г. Краснодар
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Нина.

К сожалению, как я понимаю, при таком положении дел человек о котором Вы спрашиваете никак не может ставить на решение вопрос о получении гражданства РФ.

Он по рождению гражданин Армении. По этому для начала ему следует обратиться в посольство Армении в РФ, с описанием ситуации и просьбой об оказании помощи по возвращению в Армению.

Там выдадут свидетельство на возвращение в Республику Армения, причем  бесплатно гражданам Республики Армения, которые ранее не получили паспорта гражданина Республики Армения.

Вот ссылка на сайт посольства: http://russia.mfa.am/ru/return-certificate/

В Армении следует получить паспорт гражданина Армении.

После этого на законных основаниях с паспортом взъезжать в Россию и проходить путь регистрации временного проживания, вида на жительство и получения гражданства РФ.

Удачи.

С уважением.

нина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю.

Я правильно понимаю, что это будет депортация? И будет запрет на въезд на территорию РФ на определение количество лет? (Это же получаеться нелегальное нахождение в стране?!)

Такой исход возможен. Но в соответствии с
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
депортация предусмотрена, когда иностранный гражданин не исполняет обязанность покинуть территорию РФ в предусмотренных законом случаях. Когда и если человек о котором вы хлопочите будет подвергнут проверке, ему выдадут предписание покинуть территорию РФ. Если он не исполнит обязанность, его депортируют с запретом на вьезд. Может быть вариант, что получив свидетельство на возвращение он беспрепятственно уедет в Армению. Но конечно есть риск при прохождении границы быть подвергнутым административной проверке с постановкой в систему запрета на въезд. Его потом конечно можно пересмотреть по ходатайству или путем обжалования. Но сначала конечно следует получить  паспорт гражданина Армении.