8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания?

Здравствуйте. Ситуация такова. Приятель находится под следствием по ст. 228. Незадолго до его ареста, он оставил свои вещи у меня в гараже. Сегодня приехала опергруппа. Провела обыск. Ничего запретного не нашли. Меня дома не было. Присутствовала жена. Содрудники сказали, что приятель даёт против меня какие то показания, и на меня возбуждено уголовное дело. Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания? Спасибо.

23 января 2020, 21:09, Максим, г. Петрозаводск
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

На практике как правило бывает несколько поводов одновременно.

24 января 2020, 00:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу?
На борту российского гражданского судна во время стоянки в морском порту гуанчжоу (КНР) была совершена кража крупной суммы общественных денег. Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу? Если да, то по законам, какого государства? Кто может возбудить уголовное дело и произвести расследование?
10 ноября 2020, 12:12, вопрос №2907824, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как избежать возбуждения уголовного дела и не получить судимость?
01.04.2020 я взял в кредит стиральную машинку. А анкете указал старое место работы. По сложившимся обстоятельствам не смог вносить ежемесячные платежи по кредиту начиная с первого месяца. 21.09.2020 внёс всю сумму кредита разом. 22.09.2020 мне позвонили из полиции, и сказали что на вас поступило заявление по 159.1. основанием послужило не верное место работы. Как избежать возбуждения уголовного дела и не получить судимость?
22 сентября 2020, 19:26, вопрос №2867730, Дмитрий, п. Подлесный
1 ответ
Уголовное право
Раскрыть поводы и основания возбуждения уголовного дела
Здравствуйте, раскройте пожалуйста поводы и основания возбуждения уголовного дела. Заранее благодарен.
21 апреля 2020, 19:37, вопрос №2751027, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли возбуждение уголовного дела,если не было медицинского освидетельствования?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой срок давности на подучу заявления об избиении.Бывший муж избил меня,был перелом фаланги на кисти,и душил в следствии чего в сердце образовался дефект межпредсердной перегородки. Это было в 2015 году в феврале,возможно ли возбуждение уголовного дела,если не было медицинского освидетельствования.
03 мая 2016, 11:52, вопрос №1240355, Елена, г. Брянск
1 ответ
Уголовное право
Законно ли возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье 264 прим.2?
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе, пожалуйста. В октябре 2015 года в отношении меня решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 прим. 2. В ходе дознания было выяснено, что за рулем автомобиля я не находился, факт чего был зафиксирован на видеозаписи регистратора сотрудников ГИБДД. Водитель был установлен дознавателем. В связи с отсутствием состава преступления был вынесен отказ о возбуждении уголовного дела. В декабре 2015 года уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по той же статье, а я переведен из подозреваемых в свидетели. На данный момент идет следствие. В итоге, дело открыто в отношении неустановленного лица (хотя ранее оно было установлено), а статья устанавливает, что данное лицо привлечено повторно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Установленный ранее водитель был трезв, но медицинского освидетельствования он не проходил, так как никто этого не требовал. Является ли законным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по данной статье и исходя из вышеперечисленных фактов? Спасибо.
15 февраля 2016, 21:32, вопрос №1145154, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020