Как оспорить приостановку регистрации права собственности?

Здравствуйте. Приостановили регистрацию права собственности на зем.участок  ,тк не предоставлен документ на зем. участок, но на этом участке расположен мой жилой дом и право собственности на него зарегистрировано в гос.реестре недвижимости, а ранее мной были куплены  2 квартиры и хоз.постройки в 4-х квартирном жилом доме, в процессе реконструкции которого и раздела с соседями 2 квартиры стали данным жилым домом. Зем. участок принадлежал собственникам квартир многоквартирного жилого дома ( т.е право на него было и есть), а после раздела с соседями и получения свидетельства на дом я получила постановление об изменении вида разрешенного использования зем. участка с многоквартирки на ИЖС.,  Как мне правильно сформулировать моё несогласие или к кому обратиться.?

, Светлана, г. Анапа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, ваше несогласие с приостановкой регистрации права собственности вы вправе обжаловать в суд путём подачи иска к Росреестру. Только из вашего вопроса я не поняла, почему вы не можете представить в Росреестр документы, которые они от вас требуют. Если требование Росреестра законно, то суд вы можете проиграть. Уточните в Росреестре, что именно их не устраивает. Возможно, вы какие-то действия по земле не довели до конца. Вникните в проблему.  Вы почему-то в одну кучу свели вопрос по регистрации земли под домом, а также какой-то 4-квартирный дом. Это один и тот же дом или другой? Какие именно документы требует Росреестр от вас для регистрации земельного участка? и какого именно земельного участка?

Светлана
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Зульфия. Благодарю за внимание. Постараюсь пояснить. Мой жилой дом и есть реконструированные и отделённые от соседей 2 купленные квартиры и зем.участок сформирован под ними.

Росреестр просит предоставить документ на зем. участок, но ранее ( в 1993г.) земля не продавалась..., а далее тк покупались квартиры в многоквартирном доме, земля была в общей долевой собственности и в кадастровом паспорте правообладателем являлись собственники помещений многоквартирного дома.

Я подавала документы  через МФЦ.

Тогда вам следует запросить в администрации района из её архива нормативный акт исполкома райсовета (в советское время) о выделении земли под строительство того дома, землю под которым вы хотите узаконить. Видимо, Росреестр просит предоставить первоначальный документ по земле: когда, для чего и кому она выделялась (обычно в советское время земля и выделялась под строительство дома).