8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить приостановку регистрации права собственности?

Здравствуйте. Приостановили регистрацию права собственности на зем.участок ,тк не предоставлен документ на зем. участок, но на этом участке расположен мой жилой дом и право собственности на него зарегистрировано в гос.реестре недвижимости, а ранее мной были куплены 2 квартиры и хоз.постройки в 4-х квартирном жилом доме, в процессе реконструкции которого и раздела с соседями 2 квартиры стали данным жилым домом. Зем. участок принадлежал собственникам квартир многоквартирного жилого дома ( т.е право на него было и есть), а после раздела с соседями и получения свидетельства на дом я получила постановление об изменении вида разрешенного использования зем. участка с многоквартирки на ИЖС., Как мне правильно сформулировать моё несогласие или к кому обратиться.?

23 января 2020, 20:43, Светлана, г. Анапа
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, ваше несогласие с приостановкой регистрации права собственности вы вправе обжаловать в суд путём подачи иска к Росреестру. Только из вашего вопроса я не поняла, почему вы не можете представить в Росреестр документы, которые они от вас требуют. Если требование Росреестра законно, то суд вы можете проиграть. Уточните в Росреестре, что именно их не устраивает. Возможно, вы какие-то действия по земле не довели до конца. Вникните в проблему. Вы почему-то в одну кучу свели вопрос по регистрации земли под домом, а также какой-то 4-квартирный дом. Это один и тот же дом или другой? Какие именно документы требует Росреестр от вас для регистрации земельного участка? и какого именно земельного участка?

24 января 2020, 05:58
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Зульфия. Благодарю за внимание. Постараюсь пояснить. Мой жилой дом и есть реконструированные и отделённые от соседей 2 купленные квартиры и зем.участок сформирован под ними.

Росреестр просит предоставить документ на зем. участок, но ранее ( в 1993г.) земля не продавалась..., а далее тк покупались квартиры в многоквартирном доме, земля была в общей долевой собственности и в кадастровом паспорте правообладателем являлись собственники помещений многоквартирного дома.

Я подавала документы через МФЦ.

24 января 2020, 07:40

Тогда вам следует запросить в администрации района из её архива нормативный акт исполкома райсовета (в советское время) о выделении земли под строительство того дома, землю под которым вы хотите узаконить. Видимо, Росреестр просит предоставить первоначальный документ по земле: когда, для чего и кому она выделялась (обычно в советское время земля и выделялась под строительство дома).

24 января 2020, 08:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Насколько законна приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
07 февраля 2018, 05:52, вопрос №1898800, Яков, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Приостановка регистрации права собственности, сроки
Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках. Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!
23 сентября 2014, 17:26, вопрос №566116, Алёна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
О правомерной приостановке регистрации права собственности
Здравствуйте. Должны ли регистраторы предупреждать о приостановке регистрации права собственности и в какой срок?
23 августа 2014, 08:14, вопрос №537951, светлана, пгт. Аксубаево
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020