8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить материнский капитал, если гражданство России получили после рождения детей?

Здравствуйте. Возможно ли получить материнский капитал если гражданство России получили после рождения детей не рождённых на территории России? Обязательна ли должна быть прописка в РФ?

23 января 2020, 19:18, Анастасия, с. Луганск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

24 января 2020, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить материнский капитал, если гражданство РФ приобрели в 2020 г, и сын родился в 2009 г на Украине
Можем ли мы получить материнский капитал, если гражданство РФ приобрели в 2020 г, и сын родился в 2009 г на Украине.
29 марта, 19:19, вопрос №3018002, Светлана, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал, если гражданство получила через месяц после родов
Можно ли получить материнский капитал, если гражданство получила через месяц после родов
08 февраля, 11:30, вопрос №2980134, Тамара, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли мать получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Можетли Мать получить материнский капитал если лишена родительских прав, На первого ребенка. Но собирается востоновится в прова после освабождения из Исправительного Учериждения.
16 июля 2019, 16:45, вопрос №2438331, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли нам материнский капитал, если гражданство получено после рождения ребенка?
здравствуйте.положен ли нам материнский капитал.если на момент рождения ребенка мы не являлись гражданами рф.гражданство получили через8 месяцев после рождения ребенка?
02 августа 2017, 19:31, вопрос №1713576, людмила лишик, г. Тула
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.
04 февраля 2015, 10:16, вопрос №713242, Роман, г. Уварово
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020