8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

, LYUDMILA GRINKO, г. Новокузнецк
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Доброго времени суток!

Все зависит от точных формулировок, которые были указаны в доверенности.

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту

LYUDMILA GRINKO

Если было указано только про открытые, то снимать деньги с расчетного счета они не вправе и не смогут.

Если сомневаетесь, то лучше просто отозвать доверенность у нотариуса уведомить об этом Ваших юристов.

Часть 1 статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Нет, если в доверенности нет полномочий на распоряжение Вашими денежными средствами или открытыми счетами, они не смогут ничего сделать с вашей картой.

Чаще всего в таких доверенностях есть только полномочия на открытие счёта и получения пластиковой карты с пин-кодом.

с правом отрывать счет или пластиковую карту

Как правило, они это делают для того, чтобы без проблем получить на карту свой гонорар и понесённые расходы, поэтому ничего страшного в этом нет, если они будут работать добросовестно

Однако, советую очень внимательно ознакомиться с договором — нередко автоюристы составляют его так, чтобы удержать часть страхового возмещения или других выплат в свою пользу. Поэтому в данном случае не так страшна доверенность. как может быть опасен договор — именно ему уделите особое внимание

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать зарплатную карту, если у них уже есть справка, что карта зарплатная?
Могут ли пристава арестовать зарплатную карту если у них уже есть справка что данная карта зарплатная?
, вопрос №2739743, Елена, г. Ижевск
2 ответа
ЖКХ
Могут ли с моей зарплатной карты списывать деньги за долги по ЖКУ?
Здравствуйте. Меня зовут Никита,мне 19 лет. У моей бабушки муниципальная комната и за нее скопились долги. Я там прописан,могут ли с моей заработной карты списывать деньги за долги по ЖКУ?
, вопрос №2577918, Никита, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли заблокировать мою зарплатную карту?
Здравствуйте взяли кредитную карту в Тинькофф банке 60000 , задолжали за 3 месяца 13500.С банка звонили в бухгалтерию и сказали что заблокируют мою зарплатную карту в Райфазен банке. Может ли Тинькофф банк заблокировать мою зарплатную карту в Райфазен банке?
, вопрос №2046910, Виктор, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли снимать с зарплатной карты деньги в счет кредита, который не оплачиваю уже три года?
Здравствуйте!Я неплачу по кредиту уже 3 года поменяла место жительства и телефон Скажите могут ли снимать с зарплатной карты деньги в счет кредита или уже истек срок давности?
, вопрос №1864345, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли заблокировать мою зарплатную карту из-за долга по ЖКУ, если мне исполнилось 18 лет?
Здравствуйте! Мне только-только исполнилось 18 лет, у моей сестры есть долги по коммуналке и меня тоже (т.к. обе являемся владельцами квартиры) Заблокируют ли мне мою зарплатную карту? Если мне только исполнилось 18 и раньше я к этому долгу никакого отношения не имела, т.к. была несовершеннолетней
, вопрос №1670246, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ