8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать бывшего мужа пропавшим без вести?

Добрый вечер, я в разводе с 16 года на двоих детей алименты не получала не разу, с апреля 2019 года о бывшем супруге нет никаких вестей, но у меня есть на руках документы которые могут свидетельствовать о том что у него было заболевание угрожающе жизни и здоровью, как мне можно признать его безызвестно пропавшим

23 января 2020, 18:59, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Признать можно безвестно отсутствующим через суд. Но надо обязательно чтобы в полиции было заведено розыскное дело. Обратитесь в полицию, просите объявить розыск. Ст. 42 ГК РФ.

23 января 2020, 19:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Ирина.

Если в течение года о Вашем бывшем муже нет никаких сведений, а дети длительное время не получают алименты, Вы можете обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает детям право на пенсию по случаю потери кормильца.

При этом суд в обязательном порядке истребует сведения из службы судебных приставов, о том что были проведены все розыскные мероприятия и данные документы являются основополагающими при вынесении решения.

ГПК РФ Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

При удовлетворении судом заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим и Вам необходимо будет обратиться с заявлением в ПФ РФ и назначении детям пенсии.

Вместе с тем, в случае обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.

23 января 2020, 19:15
0
0
0
0
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала вам нужно обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением. По прошествии 3 лет с момента исчезновения, вы должны будете обратиться в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим

23 января 2020, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать бывшего мужа без вести пропавшим в нашем случае?
Бывший муж уехал за границу, на контакт не идет, я хочу продать квартиру на улучшения жилищных условий, в ней выделены доли несовершеннолетних детей, в органах опеки требуют согласия обоих родителей. Квартира куплена мной после развода. Я не знаю где бывший муж, как его признать без вести пропавшим?
15 июля 2019, 07:49, вопрос №2436193, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Как признать бывшего мужа без вести пропавшим, если он в розыске уже год?
Добрый день .нужна консультация,ваша помощь.бывший муж (в разводе с 2009)пропал год как в розыске у суд.пристовов.как мне можно обьевить его безвести пропавшим.с чего начать.и будет ли какая то помощь от государства,если признают его безвести пропавшим.
04 февраля 2018, 07:41, вопрос №1895189, Яна, г. Омск
4 ответа
Гражданское право
Как признать бывшего мужа без вести пропавшим?
Бывший муж( в разводе) уехал 1г.4м. назад -сказал в больницу (обострение гепатита), поскольку он меня избивал и принуждал к совместной жизни - я была рада что он не вернулся. телефоны его не отвечают. сыну 4 года. алименты не получаю. можно ли признать мужа без вести пропавшим и как это делается?
02 августа 2017, 03:29, вопрос №1712707, ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Как признать бывшего мужа без вести пропавшим, если он в розыске с 2014 года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывший муж уже порядка 5-х лет не платит алименты на дочь, исполнительный лист с 2009 года, 2012 года он пропал а с 2014 года он находится в розыске у судебных приставов, можно ли признать его безвести пропавшим?
03 октября 2016, 09:22, вопрос №1395397, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Как признать бывшего мужа - без вести пропавшим, если прошло уже больше года?
как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим? Бывший муж пропал больше года назад,не ответа не привета.Что делать и куда обращаться?
09 сентября 2016, 07:50, вопрос №1372156, наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020