8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в России зарегистрировать брак с гражданином Казахстана?

Я Россиянка, хочу зарегистрировать брак с гражданином Казахстана, какие документы с его стороны потребуются?

23 января 2020, 17:50, Марина, г. Сергач
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»
Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Семейный кодекс РФ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Необходимо подготовить следующие бумаги:

  • внутренние паспорта будущих супругов и их копии;
  • заграничный паспорт иностранца;
  • перевод на русский язык паспорта иностранца, заверенный нотариусом или консулом;
  • подтверждение законности пребывания иностранца на территории России (справка с места жительства, миграционная карта или вид на жительство, разрешение на временное пребывание);
  • справка о семейном положении иностранного гражданина (она должна быть переведена на русский язык);
  • квитанция об уплате госпошлины.
  • В случае, если гражданин Казахстана ранее состоял в браке, следует приложить и свидетельство о его расторжении либо о смерти супруга, переведенное на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус


24 января 2020, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Добрый день, я граждан России, а супруга граждан Казахстана мы хотим развестись, брак был зарегистрирован в Казахстане на тот момент и Я был граждан Казахстана, как сейчас мне действовать?
Добрый день, я граждан России, а супруга граждан Казахстана мы хотим развестись, брак был зарегистрирован в Казахстане на тот момент и Я был граждан Казахстана, как сейчас мне действовать? Зарание спасибо
01 апреля, 10:27, вопрос №3019784, олег, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста, я Гражданин Узбекистана девушка Гражданка Молдавии, можем ли мы в России зарегистрировать брак?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я Гражданин Узбекистана девушка Гражданка Молдавии,можем ли мы в России зарегистрировать брак?
15 марта, 14:06, вопрос №3008310, Арсен, г. Ступино
1 ответ
Трудовое право
Я гражданин Казахстана устроился на работу а России по паспорту гражданина Казахстана в котором нет графы " отчество"
Я гражданин Казахстана устроился на работу а России по паспорту гражданина Казахстана в котором нет графы " отчество". При перечислении заработной платы в банк платеж не проходит так как в банковских реквизитах отчество присутствует. У меня есть удостоверение личности гражданина РК в котором отчество так же присутствует. Могу ли я на основании этого потребовать от работодателя вносить отчество в платежные документы. В настоящее время работодатель хочет чтобы я переоформил документы в банке.
15 марта, 01:19, вопрос №3007785, Кривченко Александр, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для регистрации брака в России россиянки с гражданином Казахстана?
Здравствуйте. Какие нужны документы для регистрации брака в России россиянки с гражданином Казахстана
05 июня 2019, 16:25, вопрос №2386667, Светлана, д. Актау
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020