Как в России зарегистрировать брак с гражданином Казахстана?

Я Россиянка, хочу зарегистрировать брак с гражданином Казахстана, какие документы с его стороны потребуются?

, Марина, г. Сергач
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»
Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Семейный кодекс РФ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Необходимо подготовить следующие бумаги:

  • внутренние паспорта будущих супругов и их копии;
  • заграничный паспорт иностранца;
  • перевод на русский язык паспорта иностранца, заверенный нотариусом или консулом;
  • подтверждение законности пребывания иностранца на территории России (справка с места жительства, миграционная карта или вид на жительство, разрешение на временное пребывание);
  • справка о семейном положении иностранного гражданина (она должна быть переведена на русский язык);
  • квитанция об уплате госпошлины.
  • В случае, если гражданин Казахстана ранее состоял в браке, следует приложить и свидетельство о его расторжении либо о смерти супруга, переведенное на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус