336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы мне будут нужны, чтобы сменить фамилию в 17 лет?

Хочу сменить фамилию, мне 17 лет, хочу узнать какие документы мне нужны будут, и какие придётся менять, и куда нужно обратиться по этому поводу

23 Января 2020, 20:28, вопрос №2658072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
570
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

С заявлением о смене фамилии Вы сможете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации самостоятельно при достижении 18-летнего возраста.

Фамилию меняют на основании:
— Замужества/расторжения брака.
— Усыновления.
— Установления отцовства.
— Личного желания.

Смена фамилии по собственному желанию может происходить по следующим причинам:
неблагозвучие; трудная произносимость; религиозные убеждения; личное неприятие и т. д. (Гражданин при подаче заявления может указать любую причину. Законодательство не устанавливает их перечень.)

Документы, необходимые для смены фамилии:
— Заявление по форме №15 Заполняется в Загсе;

— Свидетельство о рождении Необходим оригинал документа

— Свидетельство о женитьбе/разводе Предоставляется при наличии.

Перед тем как поменять фамилию в паспорте без процедуры замужества, необходимо оплатить государственную пошлину. Её сумма составляет 1 600 рублей (пункт 4, части 1 статьи 333.26 Налогового Кодекса РФ).

При положительном заключении гражданину выдают справку о смене фамилии. На ее основании он должен обратиться в уполномоченное учреждение для переоформления паспорта.

Удачи Вам!

24 Января 2020, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут