8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы мне будут нужны, чтобы сменить фамилию в 17 лет?

Хочу сменить фамилию, мне 17 лет, хочу узнать какие документы мне нужны будут, и какие придётся менять, и куда нужно обратиться по этому поводу

23 января 2020, 17:12, Виктория, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

С заявлением о смене фамилии Вы сможете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации самостоятельно при достижении 18-летнего возраста.

Фамилию меняют на основании:
— Замужества/расторжения брака.
— Усыновления.
— Установления отцовства.
— Личного желания.

Смена фамилии по собственному желанию может происходить по следующим причинам:
неблагозвучие; трудная произносимость; религиозные убеждения; личное неприятие и т. д. (Гражданин при подаче заявления может указать любую причину. Законодательство не устанавливает их перечень.)

Документы, необходимые для смены фамилии:
— Заявление по форме №15 Заполняется в Загсе;

— Свидетельство о рождении Необходим оригинал документа

— Свидетельство о женитьбе/разводе Предоставляется при наличии.

Перед тем как поменять фамилию в паспорте без процедуры замужества, необходимо оплатить государственную пошлину. Её сумма составляет 1 600 рублей (пункт 4, части 1 статьи 333.26 Налогового Кодекса РФ).

При положительном заключении гражданину выдают справку о смене фамилии. На ее основании он должен обратиться в уполномоченное учреждение для переоформления паспорта.

Удачи Вам!

24 января 2020, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы мне нужны, чтобы открыть ип, чтобы продавать на wildberries
какие документы мне нужны, чтобы открыть ип, чтобы продавать на wildberries
15 мая, 17:26, вопрос №3040699, Florin, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если да то какие документы мне нужны для смены фамилии?
Здравствуйте, можно в 16 лет поменять фамилию без разрешения родителей? Если да то какие документы мне нужны для смены фамилии?
31 августа 2020, 14:38, вопрос №2852784, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Какие документы мне нужны, чтобы написать апелляционную жалобу?
Я хочу написать апелляционную жалобу какие документы мне нужны чтобы написать апелляционную жалобу помогите мне
19 октября 2019, 13:38, вопрос №2555853, Сидрат Гамбулатовна, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы мне нужны, чтобы трудоустроиться?
Здравствуйте, я учился в жд техникуме, по профессии слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава. И я бы хотел узнать какие документы мне нужны чтобы трудоустроиться?
05 сентября 2019, 09:48, вопрос №2498941, Али, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Какие документы будут нужны, чтобы выписать ребенка из квартиры бывшего мужа при его согласии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы будут нужны, чтобы выписать ребенка из квартиры бывшего мужа при его согласии. Квартира в которую хочу прописать не моя собственная, прописаны четверо В случае отказа мужа, существуют ли определенные требование к квартире где будет проживать ребенок?
12 февраля 2016, 05:03, вопрос №1140452, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020