8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФ отказываются засчитывать очное обучение в трудовой стаж

Здравствуйте. Учеба очно 1979-1980 г.г входит ли в Советский трудовой стаж ? В Пф отказывают засчитывать обучение в Советский трудовой стаж. Спасибо.

23 января 2020, 16:55, константин, г. Кузнецк
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Учеба очно 1979-1980 г.г входит ли в Советский трудовой стаж?

константин

В страховой стаж — для определения права на пенсию, учеба не входит, т.к. понятие страхового стажа введено ФЗ-173 в 2002 году.

Учеба может быть засчитана в общий трудовой стаж для расчета части пенсии за период до 01.01.2002 г. (формирование пенсионного капитал).

При этом, если у Вас достаточно стажа на 01.01.2002 г. и ЗП была хорошая, то учеба засчитываться не будет (п. 3 статьи 30 ФЗ-173).

Если стажа мало на 01.01.2002 г. — тогда могут учебу засчитать по п. 4 статьи 30 ФЗ-173. Но размер пенсии в этом случае ограничивается.

24 января 2020, 06:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
ПФ РФ отказывается засчитать в общий трудовой стаж время работы в колонии
Здравствуйте. ПФ РФ отказывается засчитать в общий трудовой стаж время работы за период нахождения в колонии. Хотя работал на гос предприятиях в Советское время. Записи в трудовой имеются. На какой закон надо сослаться что бы сделали перерасчёт?
14 июля 2019, 07:45, вопрос №2435271, Эдгар Товмасян, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
В ПФ отказываются засчитать половину обучения в ВУЗе в выслугу лет в связи с несоответствием сроков
В 1995 году поступила на очно-заочную форму в НГИ по направлению юриспруденция со сроуом обучения 5 лет. У ВУЗа имелась лицензия только на указанную форму обучения (не очную). В 1998 вуз получил гос. аккредитацию. Получилось так, что я завершила образование по ускоренной форме за 4 года - нормативный период обучения по очной форме. В 1999 году я получила диплом гос. образца. Во вкладыше форма обучения не указана. Вуз закрыт в настоящще время.Указано, что нормативный период обучения по очной форме - 4 года. Но лиценщия то была на очно-заочную, где срок обучения 5 лет.Юристы пенсионного фонда мвд отказываются засчитывать 1/2 моего обучения в выслугу лет, дающуую право на пенсию ( 1 год 11 мес). Из-за несоответствия сроков обучения. Но ведь я фактически обучалась. Есть диплом. Как доказать свое право в суде.
24 июня 2018, 07:28, вопрос №2033447, Чанова вера, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Включается ли очное обучение в трудовой стаж, если до этого работала?
До поступления в учебное заведение имела стаж 3 года, при начислении пенсии период обучения и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет из стажа исключили, правильно ли это. До начала обучения трудовой стаж составил 3 г.10м. период обучения с 10.08.1983 по 28.02.1986 года
15 января 2018, 10:59, вопрос №1872269, Елена Иванова, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
В Пенсионном фонде отказываются засчитывать выплаты и северный стаж
подскажите, моя мама работала 10 лет назад одновременно на двух работах, в течение двух лет. в пенсионном фонде отказываются засчитывать выплаты и северный стаж (одна работа была в северном районе). оформляем заявление в пенсионный фонд с просьбой учесть данные выплаты и стаж, можно ли применить ст196 ГК, поскольку никто ей не указал за 10 лет, что какие то есть нарушения.
13 февраля 2017, 07:33, вопрос №1536975, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Засчитывают ли в трудовой стаж время отбытия наказания в ИТК?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, засчитывается ли в трудовой стаж время отбытия наказания в ИТК с 4.6.1984г. по 11.12.1987г. Спасибо. Мозговой Валерий.
02 декабря 2015, 18:53, вопрос №1059233, Мозговой Валерий Владимирович, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020