8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я за мат капитал купить у своей мамы квартиру общей площадью 29,4?

Здравствуйте. Могу ли я за мат.капитал купить квартиру у своей мамы общей площадью 29,4 кв.м,жилая 11,9 кв.м.?

23 января 2020, 16:03, Аня, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я за мат.капитал купить квартиру у своей мамы общей площадью 29,4 кв.м, жилая 11,9 кв.м.?

Аня

Добрый день!

Вы можете улучшить свои жилищные условия с помощью средств материнского семейного капитала, при этом вы можете совершить любую не запрещённую законом сделку (ваш вариант также допустим). Важное условие при этом, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов вашей семьи — жены, мужа и всех ваших детей.

24 января 2020, 06:17
1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Уфа
Спасибо. Скажите пожалуйста, обязательно ли при этом расплачиваться по безналу(кроме мат.капитала)?
24 января 2020, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Аня, вашу сделку будет оценивать ПФ, не скрывается ли за ней банальная «обналичка» государственных средств. Поэтому при наличии признаков такой сделки ПФ вправе отказать в её оплате. Маткапитал никогда не выдаётся наличными на руки, оплата производится безналичным путём, если ПФ признает её законной.

25 января 2020, 05:58
0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Уфа
Я знаю, что мат капитал переводится по безналу.я спросила об оставшейся сумме для покупки.обязательно ли её проводить по безналу?
26 января 2020, 06:13

Ещё раз повторяю, что хоть весь маткапитал, хоть часть, никогда налом никому на руки не выдаётся. Это — строго целевые бюджетные деньги, использование которых в соответствии с законом должно контролироваться.

26 января 2020, 07:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить для своей мамы право пожизненного проживания в этой квартире?
Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру. Договор купли-продажи зарегистрирован на мое имя. Могу ли я оформить для своей мамы право пожизненного проживания в этой квартире? Спасибо.
03 октября 2020, 07:34, вопрос №2876547, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы получить субсидию на покупку квартиры?
Здравствуйте! Можем ли мы получить субсидию на покупку квартиры, общ площадь 63кв, прописаны 4 чел, квартира не приватизирована
29 января 2020, 18:52, вопрос №2665429, наталья, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я купить за мат капитал у своей мамы однокомнатную квартиру?
Могу ли я купить за мат капитал у своей мамы однокомнатную квартиру.по цене ниже рыночной.колга в ней определяются доли на всех членов семьи.во время сделки или после?
25 октября 2019, 10:37, вопрос №2563565, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я завещать через нотариуса маме квартиру в случае своей смерти?
Добрый день! Я собственник квартиры. Могу ли я завещать через нотариуса маме квартиру в случа своей смерти? То есть так чтоб, если я умру, то квартира перейдет моей маме, а если и с мамой что-то случится, то в этом случае чтоб ребенок мой унаследовал квартиру.
26 августа 2017, 10:07, вопрос №1734939, Давид, г. Новосибирск
15 ответов
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на свою часть квартиры?
Здравствуйте,может ли отец без моего согласия выписать меня из квартиры.он является собственником квартиры.квартира была куплена в браке с мамой .после развода мы с мамой выписались и прописались у бабушки.квартира осталась папе.я вышла замуж и выписать от бабушки и переехала в другой город,там я жила по временной прописке.затем я вернулась обратно в свой город,и мне нужна была постоянная прописка(чтобы оформить пособия на ребенка).папа меня прописал,но сейчас планирует приватизировать квартиру.и поэтому хочет меня выписать.МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?
26 мая 2013, 09:21, вопрос №89586, ЕКАТЕРИНА ОЛЕЙНИКОВА, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020