Могу ли я за мат капитал купить у своей мамы квартиру общей площадью 29,4?

Здравствуйте. Могу ли я за мат.капитал купить квартиру у своей мамы общей площадью 29,4 кв.м,жилая 11,9 кв.м.?

, Аня, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я за мат.капитал купить квартиру у своей мамы общей площадью 29,4 кв.м, жилая 11,9 кв.м.?

Аня

Добрый день!

Вы можете улучшить свои жилищные условия с помощью средств материнского семейного капитала, при этом вы можете совершить любую не запрещённую законом сделку (ваш вариант также допустим). Важное условие при этом, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов вашей семьи — жены, мужа и всех ваших детей.

Аня
Клиент, г. Уфа
Спасибо. Скажите пожалуйста, обязательно ли при этом расплачиваться по безналу(кроме мат.капитала)?
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Аня, вашу сделку будет оценивать ПФ, не скрывается ли за ней банальная «обналичка» государственных средств. Поэтому при наличии признаков такой сделки ПФ вправе отказать в её оплате. Маткапитал никогда не выдаётся наличными на руки, оплата производится безналичным путём, если ПФ признает её законной.

Аня
Клиент, г. Уфа
Я знаю, что мат капитал переводится по безналу.я спросила об оставшейся сумме для покупки.обязательно ли её проводить по безналу?

Ещё раз повторяю, что хоть весь маткапитал, хоть часть, никогда налом никому на руки не выдаётся. Это — строго целевые бюджетные деньги, использование которых в соответствии с законом должно контролироваться.