8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если родить гражданке Казахстана в России, ребёнок сразу автоматом может получить гражданство РФ?

Мы граждани Казахстана Если родить гражданке Казахстана в России , ребёнок сразу автоматом может получить гражданство РФ ?

, жанар, с. Петропавловск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Из этого следует, что Если Казахстан в таком случае не предоставляет ребенку гражданство, то он приобретает гражданство РФ.

1
0
1
0

Здравствуйте,

В силу положения ст. 11 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Если вы оба родители, граждане Казахстана, то даже если ребёнок родиться в России, то гражданство у него будет Казахстан. У вас есть право получить свидетельство о рождении в России, но это не гражданство.

Также нужно изучить ст. 12 Закона РК, которой установлено,

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

В случае, если родители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребенка, гражданство определяется в судебном порядке.

Для того, чтобы ребёнок родившийся в России от граждан Казахстан стал гражданином России, нужно принять гражданство России одному из родителей, желательно матери, затем по его основанию получить гражданство для детей, при согласии второго родителя, иностранного гражданина.

Я так понимаю, что вас интересует материнский капитал, получить который возможно, если мать и ребенок являются гражданами России.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня такой вопрос я родила 2007 году первый ребёнок я могу получить за первого 250т.р
Здравствуйте! У меня такой вопрос я родила 2007 году первый ребёнок я могу получить за первого 250т.р
, вопрос №2929240, Альфиса Кутузова, г. Хабаровск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я гражданин России и не давно переехал в Казахстан хочу женится на гражданке Казахстан а, но я пока не получил гражданство Казахстана что мне делать?
Здравствуйте я гражданин России и не давно переехал в Казахстан хочу женится на гражданке Казахстан а ,но я пока не получил гражданство Казахстана что мне делать?
, вопрос №2871998, Айнура, Уштобе
2 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если супруга гражданка России?
Я гражданин Армении супруга гражданка Рф,живем вместе год по браку скоро родится ребёнок,я могу получат гражданство Рф
, вопрос №2590349, Сашик, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может ли новорожденный ребенок получить гражданство РФ по бабушке?
Здравствуйте.Хотела бы узнать,я гражданка Украины,моя мама гражданка РФ,я на данный момент нахожусь в Москве и буду рожать ребенка,.Может ли мой ребёнок после рождения получить гражданство РФ по бабушке?
, вопрос №2030590, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Как получить гражданство РФ,если я заканчиваю вуз СПБ
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, если в этом году(2014) заканчиваю университет в Петербурге (высшее образование) и нужно ли мне получать вид на жительство или РВП, если да, то куда обратиться? В ФМС Колпино меня отправили в очередь за квотой.
, вопрос №382862, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ