8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, куда обращаться и как принимается решение?

Добрый вечер. Ситуация такая. Мы с отцом моего ребёнка не в браке. Оформлено усыновля так ение. На данный момент связи с отцом ребёнка нет.

Я так понимаю, что для того чтобы оформить детские пособия, мне нужно подать на алименты, т.к. отец ребёнка справку о доходах не предоставляет.

И как подать на алименты? Куда обращаться, как происходит решие (суд или нет), сколько по времени это занимает? И если суд, то обязательно ли моё присутсвие?

И уже следующий вопрос, если я пойду работать до достижения ребёнку 1,5 лет потеряются ли какие то выплаты? (я буду получать, если получится, только социальные пособия по уходу и путинские)

Спасибо заранее

23 января 2020, 14:57, Олеся, г. Пермь
Елена Кошарная
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете подать как исковое заявление так и заявление о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается в 5-дневный срок без проведения судебных процедур.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

Вы вправе подать заявление в судебный участок по месту своего жительтва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
"«ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

Присутствовать на заседании у вас обязанности нет

Помощь в составлении документов могу оказать в чате при вашем желании

23 января 2020, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обращаться и узнать поступила ему на работу и когда будут нам поступать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подала на алименты на отца общего ребёнка через суд, написала заявление у пристовов постановление от 26.02.2021,алименты до сих мне не приходят, 17.03.2021 до звонилась пристовом они сказали что только отправили приказ к нему на рабу у и говорят сидите ждите. Куда обращаться и узнать поступила ему на работу и когда будут нам поступать? Приставы не чего не говорят, говорят сидите ждите. Вообще это нормально что 2 месяца почти прошло, а алименты мне ещё не приходят, может куда-то можно обратиться.
07 апреля, 03:15, вопрос №3023023, Екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Если да, то кем будет устанавливаться факт задолженности, куда обращаться и в каком порядке?
Здравствуйте. По решению суда были назначены алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере МРОТ на каждого. Исполнительный лист был выдан, но находился два с половиной года на руках у взыскателя. Должник выплачивал алименты не в полном размере. Долг составляет 200 000 рублей. Можно ли взыскать долг с должника и в каком порядке за прошлое время, если исполнительный лист взыскатель передаст приставу только спустя 2,5 года после его выдачи в суде? Если да, то кем будет устанавливаться факт задолженности, куда обращаться и в каком порядке? Спасибо!
29 июня 2020, 18:59, вопрос №2810446, Виктория, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Куда обращаться и какую информацию необходимо знать?
Здравствуйте, Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка? Куда обращаться и какую информацию о нем необходимо знать что бы подать
24 ноября 2019, 18:23, вопрос №2598935, Анастасия Луначарская, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться с обжалованием решения мирового судьи?
куда обращаться с обжалованием решения мирового судьи? сумма взыскания по решению микроскопическая, но решение явно незаконно по нескольким статьям ... заседания не было, повестки не было, решение вынесено больше года назад, прислано на работу только что...
21 октября 2018, 03:17, вопрос №2140808, Фомичев Олег Леонидович, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Как и куда обращаться для подачи алиментов
хочу подать на алименты куда обращаться и какие документы нужны ребенку 1,5 года я еще на работу не вышла так как нет детсада
27 января 2014, 06:36, вопрос №351338, Маргарита, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020