Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если произошло уменьшение площади участка после межевания?

Был приобретен дом с участком в 2012 г, до принятия Закона об обязательном межевании при продаже. На руках свидетельство на землю + кадастровый план с чертежом и замерами участка. Решили перемерять по плану участок и с одним соседом оказалось,что он поставил забор зайдя к нам на 3 м. Из-за этого по факту у нас уже не купленные нами 7 соток а меньше. Сейчас хотим провести межевание,но если его проведут по границам забора,то получается,что мы соглашаемся,что сосед забрал нашу землю. Сосед этот в прошлом году проводил межевание,но нас в известность не ставил,документы нам не предлагали на подпись,сейчас он судится с другой соседкой по поводу границ. Сосед не адекватный,на разговоры не идет. Что предпринять,чтобы в итоге у нас было то,что мы приобретали,т.е.7 соток?

23 января 2020, 14:51, Татьяна, г. Краснодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Межеваться и затем обращаться в суд, так как сосед захватил часть принадлежащей Вам площади земельного участка.

Согласно статье 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Удачи Вам!

23 января 2020, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И что будет, если не явится на участок?
Добрый день, прислали извещение об признаках административного правонарушения в виде парковки на озелененной территории, (но травы там нет, только грязь) фото к извещению не приложено, нужно явится на участок, законно ли это и какой штраф придусмотрен? И что будет, если не явится на участок?
21 августа 2020, 13:34, вопрос №2846721, Фарида, г. Казань
3 ответа
Земельное право
Площадь участка после межевания разнится с площадью в свидетельстве о праве собственности
Добрый день! В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 года (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну), в котором указана площадь участка 6 соток с пометкой "точная площадь участка будет определена после межевания". В полученном нами свидетельстве также указана площадь участка 6 соток без каких-либо пометок. В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки, в итоге межевание сделано на 5,8 соток с учетом возможного увеличения на 10%, а не на 6,6 соток как оформлял кадастровый инженер. На данный момент у нас не бьется информация о площади участка в свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРН. Более того, в выписке в графе "особые отметки" указано: сведения о площади земельного участка имеют статус "актуальные незасвидетельствованные". право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м" Правильно ли сделано межевание? Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания? Как теперь убрать эту отметку в выписке? Заранее благодарю!
10 августа 2020, 10:41, вопрос №2839256, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Возможно ли,что сосед будет претендовать на часть моего участка после межевания?
Уже много лет рядом с моим участком соседний не обрабатывался. Весь зарос.Мы поставили забор, чтобы лишние сорняки не "радовали" наш глаз.Теперь нашелся покупатель на этот участок. И, как мне сказали, новый владелец хочет размежевать землю. Раньше четких границ не было.Не получится ли так, что он будет претендовать на часть моего участка?
10 ноября 2017, 13:05, вопрос №1807908, Юлия, г. Киров
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли действительно разрешение на строительство после межевания участка?
Добрый день! Нашей компанией получено разрешение на строительство. В настоящее время при осуществлении строительных работ стало ясно, что в целях обеспечения построенного объекта электроэнергией было бы желательно выделить небольшой земельный участок для размещения ЦТН. Подскажите пожалуйста, возможно ли размежевание земельного участка после получения разрешения на строительство? Если да, то будет ли действительно разрешение на строительство после межевания участка? Спасибо!
19 октября 2017, 07:32, вопрос №1785185, Игорь, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Договор на покупку земельного участка после межевания
ищу юриста для оперативного составления договора на покупку земельного участка после межевания влад
07 сентября 2015, 14:18, вопрос №967805, влад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020