8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время судимость по ст 228 УК РФ считается погашенной?

здравствуйте через сколько судимость считается погашеной по ст.228 ч1 если отбывал в колонии поселении 5 мес.Спасибо.

23 января 2020, 13:26, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст.228 ч.1 относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. в ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

23 января 2020, 13:56
1
0
1
0

Коллега, добрый вечер.

Не так.

Санкция по ч.1 ст.228 от 4 до 8 лишения свободы. Это тяжкое.

23 января 2020, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр,

Максимальное наказание за совершение действий предусмотренных ч.1 ст.228 составляет 8 лет

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это преступление относится к категории тяжких

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Согласно ст.86 УК РФ:

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом погашение судимости по ч.1 ст.228 происходит через 8 лет.

Удачи вам!

23 января 2020, 14:05
0
0
0
0

коллега, вы сейчас представили ч.1 ст.228.1 УК РФ, в вопросе же речь идёт о ст.228 ч.1. Это разные преступления

23 января 2020, 19:18

не вводите клиента в заблуждение, это преступление небольшой тяжести

23 января 2020, 19:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Возможен ли условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?
В январе 2016 году было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 ук рф(хранение). В марте 2016 года человек был объявлен в розыск. В ноябре 2016 года устроился работать официально в другом городе. В апреле 2018 года его нашли и доставили в город где возбуждено уголовное дело. На данным момент этому человеку объявлена мера пресечения «арест» на один месяц. Он во всем признался, дал показания. Про розыск он не знал, да и не скрывался он от следствия, просто не знал, что его ищут. Ранее был судим по этой статье, но судимость давно погашена, последний раз освободился в 2004 году. Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать на условный срок в данном случае?И на что ссылаться в суде, чтоб смягчили наказание?
04 мая 2018, 07:57, вопрос №1985992, Юлия, г. Ставрополь
3 ответа
Лицензирование
Можно ли получить разрешение на оружие при наличии погашенной судимости по статье 228 УК РФ?
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста могу я получить разрешение на оружие, если имею погашенную судимость в 2009г. по ст.228 УК РФ
05 апреля 2018, 12:06, вопрос №1957746, Вадим, г. Мурманск
2 ответа
Наркотики
На что стоит рассчитывать, если завели дело по статье 228 УК РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли какими то образом выйти на условный срок если обвинение по п.А. ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ?
14 сентября 2017, 22:05, вопрос №1752339, Илья, г. Архангельск
1 ответ
Наркотики
Как убрать сведения о судимости по статье 228 УК РФ, из базы данных МВД?
Здравствуйте как убрать сведения о судимости из базы данных МВД по статье 228 ук рф Если наказание за преступление него 3 года условно уже отбыто.
28 января 2017, 21:32, вопрос №1516928, Данил Тре, г. Якутск
5 ответов
Гражданское право
Имею я право на выезд за границу после судимости по ст.228 УК РФ?
Добрый вечер! Скажите если я был осужден по ст.228 УК РФ, после отбытия наказания имею ли я права на въехать в туристическую поездку. (загранпаспорт был получен по истечению срока наказания). С Уважением Аноним
08 февраля 2016, 12:07, вопрос №1134422, Анна, г. Шахтерск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020