Через какое время судимость по ст 228 УК РФ считается погашенной?

здравствуйте через сколько судимость считается погашеной по ст.228 ч1 если отбывал в колонии поселении 5 мес.Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст.228 ч.1 относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. в ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

Коллега, добрый вечер.

Не так.

Санкция по ч.1 ст.228 от 4 до 8 лишения свободы. Это тяжкое.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Максимальное наказание за совершение действий предусмотренных ч.1 ст.228 составляет 8 лет

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это преступление относится к категории тяжких

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Согласно ст.86 УК РФ:

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом погашение судимости по ч.1 ст.228 происходит через 8 лет.

Удачи вам!

коллега, вы сейчас представили ч.1 ст.228.1 УК РФ, в вопросе же речь идёт о ст.228 ч.1. Это разные преступления

не вводите клиента в заблуждение, это преступление небольшой тяжести