8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли работа по два часа в день в данном случае?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство. На предприятии установлен гибкий режим работы. Один день в неделю работаю два часа, другой например девять, при этом переработки за месяц нет. Законно ли работать два часа в день?

23 января 2020, 12:54, Оксана, г. Омск
Татьяна Сусленко
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

В случае если у Вас есть документ, подтверждающий факт установления Работодателем подобного режима работы, то никаких нарушений нет. Гибкий график работы разрешен статьей 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

24 января 2020, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Обязательно ли нотариальное удостоверение договоров в данном случае?
Добрый день! Заключается договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома. У земельного участка один совершеннолетний собственник. У жилого дома три совершеннолетних собственника - по 1/3 доле в праве. Покупатель один. Возникает два вопроса: 1. Заключать два отдельных договора или пытаться составить один договор на два объекта? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение договоров в данном случае? Спасибо!
29 марта, 11:20, вопрос №3017676, Александр, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Законны ли действия пенсионного фонда в данном случае?
Здравствуйте, в 1990 году я перешёл на работу в "малое государственное предприятие", проработал 1.5 года и уволился по с.ж. запись в трудовой мне заверили гербовой печатью. При оформлении пенсии в пенсионном фонде мне не стали учитывать эти годы работы, т.к. обосновали свой отказ по присоединению этого срока к общему трудовому стажу - распоряжением Собчака по отмене действия печатей у юрлица с гербовой символикой и замене его на обычный вид с надписью: "Для документов". На основании этого сумма моей пенсии стала меньше. Законны ли действия пенсионного фонда, если до оформления пенсионных выплат я не знал какими печатями - гербовыми или нет должны были заверяться записи в трудовой на 1992 год?
12 августа 2018, 19:10, вопрос №2076650, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Законны ли данные требования работодателя в данном случае?
Здравствуйте! Мой отец работает водителем и он пенсионер. У него есть полученная в этом году водительская медицинская справка. Однако работодатель отправляет его на прохождение мед. комиссии в частный мед центр от организации. Ранее данная мед комиссия была добровольным делом. Сейчас ему говорят, что в случае отказа пройти мед комиссию в частной клинике его уволят. Законны ли данные требования работодателя или же он пытается подвести моего отца под увольнение по состоянию здоровья?
20 июня 2018, 05:23, вопрос №2030387, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников полиции в данном случае?
Здравствуйте! 24.04.2018 случилось следующее: Мы поругались с женой. Я вышел на улицу, купил пива литр и сел в машину. Замёрз и я завёл авто и допил пиво. Жена вышла на балкон (2этаж) и я решил перегнать машину за дом, чтобы не шуметь мотором. Но как только я тронулся с места (5 метров проехал), сразу появился сотрудник ППС и тут же с двух сторон машину зажали УАЗ ППС и экипаж ДПС - тут же!!! Вопрос: Законны ли действия сотрудников полиции??? Ведь они должны предотвращать нарушения / преступления, а они сами признались в том, что увидели как я сижу в машине и ждали когда я поеду. В итоге лишение прав как я понимаю и все вытекающие, так как водительские права это моя работа.
25 апреля 2018, 07:17, вопрос №1978267, Сергей Депутатов, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли парковаться в два часа дня, если парковка запрещена с 24:00 до 7:00?
Здравствуйте.На днях припарковались в месте,где была табличка" парковка запрещена с 24:00 до 7:00 " перед канцелярским магазином,на тот момент было два часа дня.Мужчина,видимо охранник,по камерам проследил наш путь,нагнал у лифта здания,кое и было целью нашей поездки.Начал орать,покрывать матом,чтобы переставили машину.На мою резонную просьбу попросить вежливо и не кричать, я получила ещё большую агрессию,а когда проходила мимо него к выходу,он ,припугнув,сделал шаг в мою сторону.При это всё кричал,что он якобы управляющий этого здания,и сейчас вызовет эвакуатор,если не уберем машину.Есть обстоятельство - на месте парковки стоял шлагбаум, но справа от него висела вышеупомянутая табличка,которая,полагаю,распространялась на всю территорию.Но это ещё пол беды.Когда мы вернулись домой,обнаружили спущенное колесо.В шиномонтажной мастерской сказали ,что похоже на прокол от болта,гвоздя или проволоки,т.е. есть подозрение,что проткнул этот индивид. Так вот,вопросы: 1.Могли ли мы так припарковаться ,учитывая все упомянутые условия? 2.Законно ли ставить шлагбаум около подобных магазинов?(много читала в интернете,что в большинстве случаев они стоят не законно). 3.Какие меры можно было предпринять в отношении этого мужчины? 4.Как доказать,что он прокол шину?(например,могут ли взять записи камер). 5.Учитывается ли причинения морального вреда? Прилагаю примерный рисунок,чтобы лучше понять ситуацию:синим - таблички, красным - наш автомобиль,черным - остальные машины. Огромное спасибо,заранее за ответ,ибо очень волнует этот вопрос.
27 ноября 2016, 22:43, вопрос №1455029, Валерия, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020