Имеют ли право несовершеннолетнему не продать энергетик?

Не продают энершетик в магазине. Могут ди они не продать энергетик. Что в такой ситуации делать? Как ответить продавцу?

Уточнение от клиента

Могут ли*

, Майк, г. Чита
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

В России реализация напитков с тонизирующим эффектом регламентируется властями субъектов Российской Федерации. В различных регионах возможно как существование, так и отсутствие ограничения на продажу продукции.

Например, в Московском области реализация питья с тонизирующим эффектом лицам, не достигшим 18-летнего возраста, ограничена статьей 4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

Ст. 4 вышеуказанного Закона:

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих
напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных
тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях.