8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право несовершеннолетнему не продать энергетик?

Не продают энершетик в магазине. Могут ди они не продать энергетик. Что в такой ситуации делать? Как ответить продавцу?

Уточнение от клиента

Могут ли*

23 января 2020, 12:52
23 января 2020, 12:52, Майк, г. Чита
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

В России реализация напитков с тонизирующим эффектом регламентируется властями субъектов Российской Федерации. В различных регионах возможно как существование, так и отсутствие ограничения на продажу продукции.

Например, в Московском области реализация питья с тонизирующим эффектом лицам, не достигшим 18-летнего возраста, ограничена статьей 4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».

Ст. 4 вышеуказанного Закона:

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих
напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных
тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях.

24 января 2020, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, покупал сигареты по карте мир, а щас продавец просит только наличные, имеет ли право она не продать, мне сигареты без налички?
Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, покупал сигареты по карте мир, а щас продавец просит только наличные, имеет ли право она не продать, мне сигареты без налички?
28 августа 2020, 17:10, вопрос №2851219, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец не продать мне энергетик?
Здравствуйте. Мне 16 лет,проживаю в Ростовской области. Имеет ли право продавец не продать мне энергетик?
06 июля 2020, 13:18, вопрос №2815237, Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин не продать мне алкоголь по водительскому удостоверению?
Имеет ли право магазин не продать мне алкоголь по вод.уд ,знаю что закон обновили. 19лет. Подскажите законе
06 января 2019, 17:52, вопрос №2216409, Ирина, г. Кириши
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец не продавать энергетик лицам, не достигшим 18 лет?
Имеет ли право продавец не продавать энергетик лицам не достигшим 18 лет??? Есть ли вообще такой закон, который запрещает продавать энергетики???
03 июня 2018, 04:48, вопрос №2014422, Caito, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец не продать энергетический напиток без паспорта?
Здравствуйте,мне 16 лет и сегодня в одном из супермаркетов моего города продавец не продал энергетический напиток, ссылаясь на то что энергетические напитки запрещены до 18 лет . Имел ли право продавец не продать мне товар не запрещённый на территории нашей страны ? И можно ли пожаловаться на магазин или определённо продавца :?
17 января 2018, 14:17, вопрос №1875322, Егор, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020