8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли написать встречное заявление о клевете, если ложно обвиняют в оскорблении?

Здравствуйте.

Врач написала заявление в полицию,что якобы я ее оскорбил разными матерными словами,хотя такого не было,и у меня есть свидетели,что такого не было. После того,как я прождал в очереди 3 часа,врач отказалась больше принимать людей,сославшись на то,что она устала. На что я ей сказал лишь,что по графику должна работать до 17:00,а сейчас 13:00. И мол что за отношение к людям? Завязался спор,но оскорбительных матерных слов никогда себе не позволял. Максимум повышенный тон. Но это и понятно.

Приходит сейчас участковый,и спрашивает,мол что за конфликт у вас был,и что она написала на меня заявление,что я ее оскорблял разными словами.

Могу ли я написать встречное заявление за клевету?

23 января 2020, 11:40, Георгий, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 306 «Заведомо ложный донос», также есть статья 128.1 «Клевета». Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным статьям.

К заявлению желательно приложить письменные показания Ваших свидетелей о том, что Вы вели себя достойно и никаких нецензурных слов в беседе с данным медицинским сотрудником не употребляли.

23 января 2020, 12:05
0
0
0
0

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 306 «Заведомо ложный донос», также есть статья 128.1 «Клевета». Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным статьям.

Рекомендую Вам приложить к заявлению показания Ваших свидетелей о том, что Вы в данной ситуации вели себя достойно и не позволял себе никаких грубых высказываний.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

23 января 2020, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я подать заявление на моральный ущерб за оскорбления?
Добрый день! подскажите пожалуйста, я работаю в оконной компании директором и по совместительству и менеджером. У нас возникли споры с клиентом по договору. при этом клиент в оскорбительной форме с применением угроз в мой адрес со мной общается. закидывает меня смсками и звонками , могу ли я подать заявление на нее и взыскать моральный ущерб за оскорбления.?(записи разговоров у меня есть, распечатка смс тоже) спасибо.
20 июля 2020, 10:42, вопрос №2825083, Иванова Надежда, г. Клин
2 ответа
Хищения
Можно ли написать встречный заявление человеку, который оклеветал?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли написать встречный заявление человеку который оклеветал? То что я приехала к ним домой ,зашла и украла деньги когда их не было дома.это все враньё.и этот человек заявил в полицию.
10 февраля 2020, 10:50, вопрос №2679516, Руфина, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли написать встречное заявление на руководителя и как это правильно сделать?
Здравствуйте! Работодатель (группа компаний) уведомил о снижении оклада по истечению 2 месяцев с связи с изменением объемов работы и предложил как альтернативный вариант расторжение трудового договора по согласию сторон. При этом в уведомлении не были предложены аналогичные вакантные должности, имеющиеся в группе компаний, а сделан акцент на увольнение. Считаю, что работодатель ущемляет в правах. Как мне отстоять свои право и как правильно вести диалог с работодателем. Можно ли написать встречное заявление на руководителя и как это правильно сделать? Спасибо! Ответ оформить,предпочтительно, в печатном виде.
04 сентября 2018, 06:53, вопрос №2096205, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли написать встречное заявление, если пострадавший признался в провоцировании драки?
в ходе драки двух братьев, один сломал другому нос. Побои зафиксированы, написано заявление. Пострадавший его простил и признает, что сам спровоцировал на драку. Можно в данном случае написать встречное заявление или забрать. Как быть в данной ситуации?
24 февраля 2017, 05:49, вопрос №1550701, Юлия, г. Новосибирск
16 ответов
Гражданское право
Могу я написать встречное заявление о клевете?
На меня написали заявление об оскорбление личности. Это ложь. Могу я написать встречное заявление о клевете основываясь на этом заявлении? И нужно будет ли доказывать клевету или достаточно того что обвиняющая сторона не предоставит доказательств оскорбления?
23 января 2017, 18:45, вопрос №1510082, Сергей, г. Липецк
7 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020