8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын-инвалид 3 группы оспорить завещание матери?

Может ли сын инвалид 3 группы оспорить завещание матери, завещавшей ему 1/ 3 от дома, тогда как ему положено 1/2 часть. (У матери 2 сына, муж умер).2/3 части мать завещала внучке - дочери старшего сына , не инвалида. Сын инвалид не имеет другого жилья и проживает в доме матери.

, Ковалева Галина, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оспорить завещание нельзя, его можно признать недействительным, но только в строго определенных случаях.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Так как Вы не являетесь обязательным наследником (инвалидом 1 или 2 группы, иждивенцем или пенсионного возраста), то Ваша доля в наследстве остается такой, как указана в завещании.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?
Наследники 2сына и дочь.Мама оформила дарственную на сына и на дочь.А другой сын инвалид 3 группы проживал с ней и ухаживал за больной матерью.Имеет ли он права на долю?Или может ли оспорить дарственную.
, вопрос №2830147, сергей, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, могу ли я оформить официально алименты для своего сына инвалида 3 группы, чтобы у меня высчитывали из зарплаты?
Здравствуйте, могу ли я оформить официально алименты для своего сына инвалида 3 группы, чтобы у меня высчитывали из зарплаты?
, вопрос №2782581, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли льготу инвалид 3 группы при уплате транспортного налога?
Имеет ли льготу инвалид 3 группы при уплате транспортного налога?С 2014 года висит налог на машину. Машина газель оформлена на инвалида 3 группы .имеет ли право как инвалид не уплачивать этот налог. и если налог висит более 3х лет его не должны списать?
, вопрос №2263431, Фуад, г. Дербент
1 ответ
Наследство
Может ли сын от первого брака оспорить завещание мужа, составленное на меня?
Умер муж, есть завещание на меня. Есть общий сын и сын от первого брака. Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд. Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло. Как поступить нашему сыну, подавать ли ему на наследство? И может ли сын от первого брака оспорить завещание?
, вопрос №1112315, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли сын инвалид 3 группы пользоваться льготами за ЖКХ, если он не собственник?
Здравствуйте,меня зовут Екатерина Николаевна.Мой сын получил 3 группу инвалидности.Прописаны и проживают в квартире с его 12 летнем сыном.Но он не собственник жилья.Может ли он пользоваться льготами за ЖКХ?И распространяется ли это на его сына?Спасибо!
, вопрос №1053612, Екатерина Николаевна, г. Тверь
1 ответ