8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усматриваются ли основания для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

В ноябре 2019 года дом признан аварийным, до этого главный квартиросъемщик стоял С 10 сентября 1983 года в очереди, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, т. к. данная квартира является неблагоустроенной. Являются ли эти два основания (дом признан аварийным, очередь на улучшение жилищных условий) для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

23 января 2020, 11:18, Ольга, г. Сыктывкар
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Являются ли эти два основания (дом признан аварийным, очередь на улучшение жилищных условий) для переселения в благоустроенное жилье вне очереди?

В ЖК РФ предусмотрены основания внеочередного предоставления жилого помещения, среди данных оснований предусмотрено, что гражданам. жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Для обращения в суд необходимо признать жилое помещение именно непригодным для проживания.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Более подробные консультации с разъяснением действующего законодательства возможны в чате на платной основе

23 января 2020, 11:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или только в судебном порядке можно заставить администрацию выделить благоустроенное жилье?
Дом снесён в 2019 году, там у нас была комната 19,5 КВ. Метров (комната в общежитии) . Проживаем по договору социального найма, нанимателем является моя мать 70 лет инвалид, а также совместно с ней проживаем я и мой несовершеннолетний ребенок. Все трое там прописаны. Наша семья является малоимущей и состоит в очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. На что мы можем рассчитывать от администрации? Или только в судебном порядке можно заставить администрацию выделить благоустроенное жилье?
30 октября 2020, 12:22, вопрос №2899593, Венера, г. Лысьва
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы претендовать на благоустроенное жилье?
Добрый день.У нас вот какой вопрос.Наш многоквартирный дом является памятником архитектуры.Все квартиры признаны не пригодными для проживания.Все квартиры в социальном найме.Дом собираются расселять.Но условия в предоставляющемся жилье чуть лучше чем сейчас имеем.Законно ли это?И можем ли мы претендовать на благоустроенное жилье?
16 ноября 2017, 11:04, вопрос №1814448, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Наличие участка под ИЖС является основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?
Добрый День. Наличие участка под ИЖС (в аренде) является-ли основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий.
02 марта 2016, 10:20, вопрос №1165955, игорь, г. Калининград
3 ответа
Социальное обеспечение
Является ли основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий смена прописки?
Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий в СПб и прописана там же. Является ли основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных смена прописки на Лен.обл.?
24 февраля 2016, 21:45, вопрос №1156840, Артур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение благоустроенным жильем детей-сирот
Здравствуйте. У меня проблема с получением жилья.Никак не могу его получить по программе Обеспечение благоустроенным жильем сирот.Уже второй год стою на очереди,обратилась в прокуратуру города в котором проживаю,и мне сказали что сироты вообще получают жилье вне очереди. Посоветовали подать в суд,что я и сделала.Только толку нет,суд уже один раз отложили, на 19 февраля, и думаю что это будет бесконечно. как мне быть в этом случае?Своего собственного жилья у меня нет,прописана у мужа,дом принадлежит его родителям.Сейчас мы начали снимать квартиру.
06 февраля 2015, 02:08, вопрос №715451, Минара,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020