8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура продажи доли квартиры с предложением выкупа для второго собственника

Добрый день! Хочу продать второму собственнику свою 1/4 часть квартиры. Правильно ли я понимаю что сначала должна предложить купить мою долю второму собственнику, а если он откажется официально, то можно продать кому угодно за сумму, не меньше чем указана в предложении второму собственнику?

Уточнение от клиента

Есть ли какие-то ограничения по закону по сумме, которую должна предложить второму собственнику?

23 января 2020, 11:17
Уточнение от клиента

То есть 1/4 доля и есть четвертая часть, и больше она не делится ни на что при продаже?

23 января 2020, 11:44
23 января 2020, 11:16, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в предложении второму собственнику?

Совершенно верно Вы все понимаете (ст. 250 гражданского кодекса РФ). Уведомление о намерении продажи доли направьте по почте заказным письмом, либо он может сразу у нотариуса написать отказ от выкупа доли.

Есть ли какие-то ограничения по закону по сумме, которую должна предложить второму собственнику?

Ограничений по стоимости нет, это Ваше право устанавливать цену.

23 января 2020, 11:30
0
0
0
0
и больше она не делится ни на что при продаже?

Елена Искибаева

Хотите — подарите или продайте часть доли, хотите — целую долю. то есть Вы можете 1/8 от своей доли продать.

23 января 2020, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне, как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу
Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне,как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу покупать,мой муж хочет выкупить долю сестры.обязательно ли у нотариуса мне писать отказ от выкупа доли (это стоит дополнительных затрат)
21 сентября 2020, 14:06, вопрос №2866551, Елена, д. Архангельская
1 ответ
Право собственности
Нужно ли разделять лицевой счет для продажи доли квартиры без согласия второго собственника?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что необходимо иметь раздельный лицевой счет для продажи своей доли квартиры без согласия второго собственника? (Собственников двое, 50/50)
25 апреля 2017, 09:55, вопрос №1620311, Никита, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Продажа доли квартире, если местонахождение второго собственника неизвестно
Хотел узнать, как продать целиком квартиру, если моя часть в этой квартире 9/10 а второго собственника 1/10, второй собственник пропал и его местонахождение неизвестно, как можно переписать на себя 1/10 второго собственника, на квартире весит долг, долг я готов оплатить
08 января 2016, 15:31, вопрос №1092461, Сергей, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Могу ли я подарить свою долю квартиры без ведома второго собственника?
Могу ли я подарить долю в квартире, без ведома второго собственника? У меня 2/3 у второго 1/3
08 декабря 2015, 09:11, вопрос №1064937, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Право продажи доли квартиры
имеет ли право второй собственник квартиры разместить объявление о продаже всей квартиры без согласия второго собственника?
15 февраля 2015, 09:48, вопрос №726517, Лариса, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020