8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли служить по контракту в районах Крайнего Севера?

Стоит ли служить по контракту в районах Крайнего Севера г Петропавловск Камчатский? Если да то почему, в чем плюсы и минусы?

23 января 2020, 11:06, Николай Лукьянов, г. Вилючинск
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай, главный минус исходит из названия — т.е. неблагоприятные погодные условия для жизни и работы, это понятно.

Компенсируется это предоставлением служебного жилья, льготной северной выслугой лет, возможностью участия в программе военной ипотеки, льготным медицинским и санаторно-курортным обслуживанием.

Денежное довольствие выплачивается контрактникам с учетом надбавок, установленных Постановлением Правительства №1237, в зависимости от местности, где проходит служба. Коэффициент надбавки от 1.6 — 2

Желаю Вам удачи!

23 января 2020, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Входит ли таможенная выслуга в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЯВЛЯЮСЬ ДЕЙСТВУЮЩИМ СОТРУДНИКОМ МВД С ЯНВАРЯ 2006 ГОДА ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ВЕСЬ СТАЖ СЛУЖБЫ ПРОШЁЛ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ). В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.43 ЗАКОНА РФ ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 1993 Г. N 4468-I «ЧАСТЬЮ 2 СТ.48 ЗАКОНА С 1 ЯНВАРЯ 1997 ГОДА СОХРАНЯЕТСЯ РАЗМЕР ПЕНСИИ, ИСЧИСЛЕННОЙ С УЧЕТОМ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПЕНСИОНЕРАМ, ПЕРЕЕХАВШИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МЕСТНОСТИ, ГДЕ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ НЕ УСТАНОВЛЕН ИЛИ УСТАНОВЛЕН В МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ. НЕОБХОДИМЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ УКАЗАННОГО РАЗМЕРА ПЕНСИИ ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ( СЛУЖБЫ ) В РАЙО­НАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПО ПЕРЕЧНЮ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г. О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СМ СССР ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029) И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ СООТВЕТСТВЕННО НЕ МЕНЕЕ 15 И 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ И НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ ПРОХОЖДЕ­НИЕ СЛУЖБЫ В ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ИМ БЫЛА НАЧИСЛЕНА ПЕНСИЯ С РА­ЙОННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ. ПРИ ЭТОМ, В КАЛЕНДАРНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ В РАЙОНАХ КРАЙ­НЕГО СЕВЕРА ( 15 ЛЕТ ) МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ИСХОДЯ ИЗ РАСЧЕТА ОДИН ГОД СЛУЖБЫ В ЭТИХ МЕСТНОСТЯХ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ СЛУЖБЫ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.» С ноября 1998 по апрель 2002 года проходил службу в таможенных органах ФТС России тоже в РКС (Магаданская область), в специальном звании лейтенанта таможенной службы (аттестованным сотрудником соответственно). Но указанный период мне не хотят (не знают) включать или нет в указанный период (В КАЛЕНДАРНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ В РАЙОНАХ КРАЙ­НЕГО СЕВЕРА ( 15 ЛЕТ ))? Как по вашему мнению, правильно это или нет? И какой нормативный документ или судебное решение (прецедент) может положительно решить мою ситуацию? Имеют ли юридическую силу 342 ФЗ И 941 ФЗ РФ ? И какой путь решения моего вопроса может быть? Спасибо
28 июля 2018, 10:10, вопрос №2057624, Александр, г. Пермь
6 ответов
Пенсии и пособия
Начисление северной военной пенсии при службе в районах Крайнего Севера
Подскажите, пожалуйста! 14 лет 1 месяц - служба в районах Крайнего Севера (месяц за два) + 3 года - служба в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (Комсомольск-на-Амуре, месяц за полтора). Положена ли Северная пенсия? В военкомате ответственный за начислении пенсии, убеждает, что район Крайнего Севера и район, приравненный к Крайнему Северу, - не одно и то же, и что Северная пенсия мне не положена. Согласно Постановления Правительства РФ от 1993 г. N 941, (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236): "Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии." Просто требуется уточнение: периоды плюсуются или нет?? Работник Военкомата говорит, что должно быть либо 15 лет Севера, либо 20 лет приравненного к Северу, И НИ КАК ИНАЧЕ! Ну и действительно ли можно оформить Северную пенсию в другом регионе или обязательно по последнему месту службы? Сейчас служу просто в отдаленной местности.
30 марта 2018, 12:45, вопрос №1951630, Светлана, г. Хабаровск
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли выехавшему из района Крайнего Севера пенсионеру вступить в программу жилище?
Можно ли пенсионеру выехавшему из района крайнего севера вступить в программу жилище? Прошу дать ответ по телефону
05 ноября 2017, 10:42, вопрос №1802330, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли выехавшим из района Крайнего Севера получить жилищную субсидию?
Можно ли получить жилищную субсидию выехавшим из районов Крайнего Севера при наличии ипотеки? Наша семья из 5 человек (мать и 4-ро детей) выехали из района Крайнего Севера в 1993 году. Трудовой стаж на Севере у мамы с 1977 года по 1995 (18 лет). Оттуда переехали в Чувашию, поселились у дяди (брата мамы) в деревенском доме. В доме Прописано 5 человек (мать и 4-ро детей). Мама уже пенсионер. Дом нашей собственностью не является, он дядин. Есть собственность у сына мамы (1/2 квартиры - ипотека), и земельный участок без постройки у мамы в собственности, больше другого жилья в собственности у нашей семьи, нет. От государства субсидий никаких пока никаких не получали. Хотели поставить маму на очередь, так как она соответствует всем условиям закона о жилищных субсидиях выехавшим из районов крайнего севера. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить жилищную субсидию (на покупку или постройку жилья или погашение ипотеки брата) в связи с переселением из районов Крайнего Севера, если мы еще не встали на очередь, но брат взял ипотеку. Помешает ли его ипотека постановке на очередь мамы? Заранее спасибо.
05 октября 2017, 08:00, вопрос №1770921, Надежда, г. Чебоксары
1 ответ
Военное право
Сохранение процентной надбавки военнослужащему в районах Крайнего Севера
Мне 30 лет. С 2006 года по 2009 год в течении 3 лет служил по контракту в г.Североморске Мурманской области (родился и проживал там же в г.Североморск) Имел 80% надбавку за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями. В 2009 году переехал в Белгородскую область и работал на предприятии. Мой вопрос: Сейчас я заключаю контракт на военную службу в г.Североморск Мурманской области. Сохранится ли моя процентная надбавка (80%) за военную службу в районах Крайнего Севера? Спасибо.
10 января 2015, 16:30, вопрос №679653, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020