8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны поступить следователь ОВД и прокурор?

Следователь следственного отдела городского отдела полиции при расследовании дела о краже из магазина установил, что один из участников кражи совершил убийство сторожа.

Кто должен производить следствие по данному делу? Как должны поступить следователь ОВД и прокурор?

23 января 2020, 11:04, Надежда Войнова, г. Ишимбай
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105… Уголовного кодекса Российской Федерации;

То есть, следствие по убийству сторожа должен вести следователь СК РФ.

Следователь ОВД, установив признаки преступления, ему непоследственного, должен направить дело прокурору для передачи по подследственности в порядке ст.151 УПК РФ.

23 января 2020, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как должен поступить следователь?
При производстве предварительного следствия по делу следователь получил письменные указания прокурора: 1) вызвать и допросить в качестве свидетелей Макарова Р.Н. и Мифтахова А.П.; 2) произвести обыск в квартире Закирова П.Н.; 3) привлечь Закирова П.Н. в качестве обвиняемого, предъявив ему обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ. Рассмотрев эти указания, следователь пришел к выводу, что имеющиеся в деле доказательства еще не достаточны для принятия решения о производстве обыска и для привлечения Закирова П.Н. в качестве обвиняемого. Как должен поступить следователь? В чем состоит процессуальная самостоятельность следователя при производстве предварительного следствия?
26 февраля, 12:14, вопрос №2995373, дима, г. Нижнекамск
1 ответ
Уголовное право
Как должен поступить следователь, если обвиняемый отказывается от услуг адвоката?
Несовершеннолетний Самойлов был привлечен в качестве обвиняемого за совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При предъявлении ему обвинения следователем в качестве защитника был приглашен адвокат Торопов, который явился в кабинет следователя. Однако Самойлов в присутствии адвоката Торопова заявил следователю, что намерен защищать себя сам, и не нуждается ни в какой правовой помощи. Общаться с адвокатом он не пожелал. Как должен поступить следователь?
25 февраля 2018, 05:17, вопрос №1918518, Олжас, г. Челябинск
4 ответа
Уголовное право
Каковы должны быть действия судьи и прокурора, при выявлении фальсификации доказательств в уголовном процессе?
В ходе судебного заседания по уголовному делу была выявлена фальсификация протокола допроса свидетеля. Следователь не стал допрашивать свидетеля, а составил протокол допроса без его фактического участия, в котором указал, что якобы предъявлял свидетелю соответствующие документы и свидетель якобы подтвердил указанные в этих документах сведения. В суде свидетель пояснил, что допрошен следователем не был, документы ему не предъявлялись, подписи в протоколе выполнены не им, а другим лицом. Каковы должны быть действия судьи и прокурора в данной ситуации? (со ссылкой на законодательство, если можно) Ходатайство защитника об инициировании судом вопроса о возбуждении уголовного дела судья не принял, сказав чтобы обращались сами в правоохранительные органы.
14 сентября 2016, 12:25, вопрос №1377306, Дима, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020