8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение мат капитала для погашения основного долга по ипотеке и уменьшения платежа

У меня ипотека 1830000 под 11.9% годовых на квартиру с 2012 года, платежи ануететные почти 25000 каждый месяц . Несколько месяцев назад получили сертификат на мат капитал. Вопрос : как сделать так чтоб мат капитал пошел на погашение основного долга и желательно на уменьшение платежа ,а не срока ипотеки!?? Написать заявление в банк? В какой форме и чем аргументировать!????

, Алексей, г. Красноярск
Надежда Цымбал
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!
Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий » предусмотрены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала,
а именно В статьи 3, гласит:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Также в данном Постановлении прописан порядок действий как применить материнский капитал для частичного погашения, Вы можете банк с заявлением о разъяснении порядка погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала.

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выделить супруге и троим детям доли без нотариуса после выплаты ипотеки с внесением мат капитала
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли выделить супруге и троим детям доли без нотариуса после выплаты ипотеки с внесением мат капитала? В 2014 году, будучи холостым, я купил квартиру в ипотеку с частичным вложением собственных денежных средств. Владелец квартиры я. В 2015 году зарегистрировал брак. В 2016 году вложили мат капитал в полном объёме на погашение ипотеки. В 2020 году погасил ипотеку, снял обременение и теперь хочу выделить доли детям и супруге без нотариуса. Регистратор Росреестра говорит что не зарегистрирует без нотариуса ссылаясь на семейный кодекс. Подскажите как быть?
, вопрос №2920977, Сергей, г. Краснодар
4 ответа
Материнский капитал
Что делать, если мат капитал списали как долг, а не передали застройщику, как первоначальный взнос?
Мы взяли ипотеку в Сбербанке по льготной программе на строящееся жилье, причём материнский капитал должен быть перечислен ПФ в счёт первоначального взноса. А затем перечислен застройщику. Что прописано в ДДУ. В свою очередь, ПФ перечислил Сбербанку мат капитал, но в платежке указал назначение платежа на погашение основного долга, а не в счёт первоначального взноса. Сбербанк списал эти деньги с основного долга по ипотеке, и теперь не может перевести их застройщику. Он может только вернуть и обратно в ПФ, чтоб тот заново перевёл с верной формулировкой. Но для этого нужно письмо от ПФ о возврате. А ПФ отказывается забирать деньги обратно, так как при оформлении у юриста обязательства, там было прописано, что деньги мат капитала пойдут на погашение основного долга, и нет основания для возврата, так как правомерно перевели деньги. При этом ни Сбербанк ни ПФ не выполняют пункты по оплате, прописанные в ДДУ. Как быть? Замкнутый круг, деньги застройщик получить никак не сможет. Своих добавлять нету. Подойдёт ли в этом случае письмо от ПФ с уточнением платежа, где он пропишет, что данный перевод по данному ПП считать на первоначальный взнос?
, вопрос №2631064, ольга, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли использовать мат капитал на погашение основного долга по ипотеке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про использование материнского капитала. Мы продали свою квартиру и собираемся покупать другую квартиру побольше. У нас двое детей, младшему ребенку ещё нет трёх лет. Мы собираемся брать небольшую ипотеку. Можем ли мы использовать мат.капитал на погашение основного долга по ипотеке? или его можно использовать только как первоначальный взнос?
, вопрос №2157562, Валентина, г. Рязань
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли направить мат капитал на погашение основного долга по ипотеке?
Здравствуйте. Подскажите, если мой папа покупает квартиру в ипотеку, и выделяет доли в этой квартире мне и моим детям- в свою очередь могу ли я направить материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке?
, вопрос №2071487, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Ипотека
Можно ли использовать материнский капитал на погашение основного долга по ипотеки?
Добрый день. Приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году по договору ЖСК Этим летом родила второго ребенка (2016 год). У меня два вопроса. 1. Можно ли использовать мат. Капитал до исполнения ребенку 3 лет на погашение основного долга по ипотеки? 2. Что бы использовать мат. капитал на погашение основного долга надо ли получить право собственности или можно с договором ЖСК.
, вопрос №1335837, Наталья, г. Москва
1 ответ