Обязан ли работник приезжать на разбор по несдаче зачета, если открыт больничный?

здравствуйте меня уведомели что будет разбор по поводу не сдачи зачета. но у меня внезапно ухудшается здоровья на работе.я ухожу на больничный лист, обязан ли работник приезжать на разбор который за ранее получил уведомление

, татьяна, п. Саракташ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы находитесь на больничном-то Вы не обязаны являться. Вы в вынужденном отпуске, т.к. в связи с болезнью к Вас временная потеря трудоспособности.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Поэтому выполнять трудовые обязанности сейчас Вы не можете и Вам обязаны оплачивать больничный.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Поскольку Вы будете отсутствовать на работе по уважительным причинам (нахождение на больничном), работодатель не сможет применить к Вам каких-либо санкций за отсутствие на рабочем месте, в том числе и в связи с невозможностью принять участие в разборе. Работодателя нужно заранее поставить в известность, что Вы отсутствуете на работе по уважительной причине, можно направить ему копию открытого больничного листа.

В любом случае, если работодатель по каким-либо основаниям захочет применить к Вам дисциплинарное взыскание, он будет обязан запросить у Вас письменные объяснения (ст. 193 Трудового кодекса РФ).