8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поменять фамилию ребёнку, если отец умер?

Хочу поменять фамилию ребёнку .отец у него умер хотел а получить хоть какую то помощь. Я живу в съёмной квартире

23 января 2020, 10:14, йисита, г. Самара
Татьяна Сусленко
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок смены фамилии ребенка регулируется ст. 59 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой орган опеки и попечительства может сменить фамилию ребенку исходя из интересов ребенка и по просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет. При этомс 10 лет это можно сделать только с согласия самого ребенка.

таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с запросом перечня документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

23 января 2020, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

23 января 2020, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, можно ли усыновить ребёнка, если мама умерла, а ребёнок является иностранным гражданином и осталось пол года до 18 лет
Здравствуйте, можно ли усыновить ребёнка,если мама умерла, а ребёнок является иностранным гражданином и осталось пол года до 18 лет
20 мая, 20:22, вопрос №3043211, Игорь, г. Воронеж
3 ответа
Семейное право
В каком возрасте можно поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте, в каком возрасте можно поменять фамилию ребёнку, если родители в разводе,но отец против смены фамилии,можно ли без него решить этот вопрос?
22 января 2020, 04:46, вопрос №2655564, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки)?
Здравствуйте.Я мать одиночка. Фамилию при рождении ребёнку записали мою. В графе отец почерк. Как можно поменять фамилию ребёнку на другую фамилию (фамилию бабушки) ?
12 октября 2019, 06:04, вопрос №2546289, Наталья, г. Краснодар
6 ответов
Гражданское право
Алгоритм смены фамилии ребёнка, если отец лишен родительских прав
Здравствуйте. Я развилась с бывшым мужем подала на алименты и лишила его родительских прав. После развода оставила его фамилию пока что, так как не хочу чтобы сын ходил один с его фамилией. В данный момент у меня есть гражданский муж. Куда нужна обращаться если я хочу поменять фамилию ребёнку после брака если второй родитель лишон прав? И какие нужны документы? Возможно ли ещё такое если поменяю отчество сыну без усоновления то будет ли бывшый платить алименты?
02 октября 2017, 08:20, вопрос №1767496, Наргиля, г. Киров
4 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребёнку, если в браке с отцом не состояли?
Могу ли я поменять отчество ребёнку, если отец в свидетельстве записан. Но мы с ним не были в браке
09 декабря 2016, 14:32, вопрос №1468552, Галина, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020