8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить органы ЗАГСа вписать графу отцовство?

Как застасить органы Загса вписать графу отцовство и выдать новое свидетельство о рождения и выдать свидетельство о признание отцовство.

23 января 2020, 10:03, Марина, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Марина!

В случае, если Вас интересует установление и регистрация отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, то оно устанавливается на основании их совместного заявления, поданного в отдел ЗАГС (ст. 51 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»).

застасить органы Загса вписать графу отцовство

при отсутствии согласия отца не представляется возможным иначе, как в судебном порядке путем подачи иска об установлении отцовства.

Если мать и отец состоят в браке, но произошла ошибка при выдаче свидетельства органом ЗАГС, то на основании свидетельства о регистрации брака Вы вправе потребовать выдачи свидетельства о рождении с указанием данных об отце.

23 января 2020, 10:27
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый вечер! бывшего мужа записали в С/О… мы делали днк тест его от туда выписали естественно, но у нашего юриста не хватило ума правильно составить иск,, иск был только об исключении, а надо было дополнить включить биологического отца.
23 января 2020, 10:33

Свидетельство об установлении отцовства получали?

23 января 2020, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Если органы ЗАГСа не исполняют закон обратитесь в прокуратуру

Статья 51.СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.


2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

23 января 2020, 10:28
0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, у Вас уже имеется свидетельство с прочерком или Вы только собираетесь получать? В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. После чего Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении

23 января 2020, 10:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери, если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
Здравствуйте. Решением Гагаринского районного Суда вынесено положительное решение об Оспаривании отцовства №2-421/2020, Гагаринский Районный Суд г.Севастополя, судья Блейз. Бывший муж утратил право на общение с моими детьми в связи с оспариванием отцовства. Я просила также в исковом заявлении на оспаривание отцовства поменять детям фамилию на мою. Судья проигнорировала этот пункт. В ЗАГСЕ Гагаринского района г.Севастополя мне сказали,что сначала поменяем свидетельства о рождении,в графе отец будет стоять прочерк, потом я приеду в опеку и сменим фамилии детям. Я отдала свидетельства о рождении моих детей на замену, их отправили в Москву,так как дети были рождены в Москве. Из Гагаринского Загса г.Москвы мне позвонили и сказали,что выполнить замену невозможно,так как у детей не может быть фамилия,отличная от фамилии матери,если нет отца. Я обратилась в суд, чтобы разьяснили и дополнили решение суда, мне пришел отказ,так решение уже вступило в силу. Но пока оно в силу не вступило, я не могла подать заявление на замену свидетельств. В отказе о дополнении решения суда указано,что я могу обратиться в опеку и ЗАГС с этим вопросом,но я в опеку звонила,мне сказали,что пока у детей не будет свидетельств о рождении, где стоит прочерк в графе отец, то они не вправе менять фамилию детям. Получается замкнутый круг. Дети уже 3 месяца живут без документов, в поездах, автобусах и электричке билеты ни льготные, ни детские не продают без них. В школах и секциях требуют тоже. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери,если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
25 ноября 2020, 09:23, вопрос №2919864, Юлия, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Правомерен ли отказ органов ЗАГС в оформлении отцовства по решению суда?
Здравствуйте. Такая ситуация: родился ребенок отцовство не устонавливали , но отец ребенка признавал . В январе отец умер и его мама,то есть бабушка моего сына захотела установить отцовство . Истцом была она и суд проводился в Ростовской области (я и ребенок живем в Москве и решили что будет проще так чем свидетелей в Москву тащить) я отправила в суд отзыв на исковое заявление и суд все удовлетворил. Решение суда вступило в силу. Я обратилась в загс по Месту своего жительства и где выдавало св во о рождении но в оформлении установления отцовства мне отказали ссылаясь на то что нужно обращатьмы в органы загс по месту вынесения судебного решения . Насколько это правомерно и есть ли такой закон?
13 декабря 2018, 15:28, вопрос №2197983, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Признание отцовства без внесения изменений в органах ЗАГС
Как юридически признать отцовство (права ребенка) без внесения изменений в органах ЗАГС? Так что бы мать могла беспрепятственно в случае чего установить отцовство в судебном порядке (даже если сам отец в дальнейшем будет против этого, по каким либо причинам), а ребенок имел все вытекающие права на равне с другими (законными детьми), включая право наследования и т.д… Биологический отец узнавший о существовании ребенка хочет признать этого ребенка, что бы не инициировать судебное разбирательство об установлении отцовства, не рушить семью и психику ребенка, как можно обезопасить права ребенка? Ребенок рожден в не брака, в органах ЗАГС отцом был записан другой человек.
18 июня 2018, 09:40, вопрос №2028450, Роман, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Мошеннические действия при подаче совместного заявления в органы ЗАГС об установлении отцовства
Очень прошу совета, согласен оплатить правильное заявление в полицию. У меня есть дочь, возраст 1 год. С матерью ребенка жили в незарегистрированном браке. Расстались на 4 мес беременности. Инициатором расставания был я, т.к. узнал что у нее были интимные отношения с женатым стариком на стороне. После рождения ребенка от подачи совместного заявления в ЗАГС вместе со мной отказалась, т.к. очень была обижена что я не повесился, не спился, не застрелился. Уверенность что ребенок мой 95%, по крайней мере всем подругам и своим родственникам сообщила что дочку родила от меня. После родов сообщила мне - что никогда меня не простит и даст фамилию с отчеством своего отца. С которым у нас неприязненные отношения с момента нашего знакомства. Мне не осталось ничего другого как подать заявление об установлении отцовства в суд. Суд принял это заявлении и назначил судебное заседание. Ответчиком по делу является мать ребенка. А органы загс и органы опеки являются третьим лицом. Дата подачи заявления 11.09.15. На судебные заседания и судебную экспертизу ответчица не явилась. Выслушав показания свидетелей, изучив переписку сторон, изучив другие доказательства - карточку из женской консультации где я прописан как отец, сравнив наши с матерью группы крови суд вынес заочное решение о признании отцовство и о внесении изменений в актовую запись о рождении 03.02.16. 19.04.16 дождавшись когда решение суда вступит в законную силу я подал заявление в органы загс о внесении изменений в актовую запись о рождении. На что поступил отказ, т.к. 13.01.16 в ЗАГС явилась мать ребенка и подала совместное заявление о признании отцовства, о чем были внесены изменения в актовую запись о рождении. Мне как законному представителю сообщили ФИО отчество этого человека. Я выяснил что это безработный гражданин украины, который в момент зачатия ребенка не мог находится на территории России и по данным ФМС в момент подачи совместного заявления в ЗАГС его тоже не было на территории России. Я нашел его жену в городе Одессе, она дала пояснение что он уехал на заработки год назад и с того момента ничего о нем не известно, за этот год не выслал ни рубля. Мне не понятно почему ЗАГС принял это заявление. Т.к. ЗАГС получил исковое и подал ходатайство об рассмотрении дела без их участия и предоставил выписку из актовой записи о рождении где в графе отец стоял прочерк. Мать ребенка была участником процесса которая неоднократно злоупотребляла правом. У ребенка юридически 2 отца. Один отец признаный судом, второй по совместному заявлению в ЗАГС. У меня нету уверенности что этот человек благонадежен, я не знаю куда ему высылать повестки. Вместе с тем я переживаю что новый процесс об исключении этого гражданина из актовой записи о рождении может затянуться на долго. Я знаю что у этого человека нету работы и накоплений, у меня есть мысли что он может похитить ребенка и потребовать выкуп. Я знаю что они знакомы менее полгода и вместе не проживают с матерью ребенка, т.к. против ее родители. Я возможно не прав, возможно я пишу в состоянии паники и аффекта, но мне кажется что в отношении меня и моего ребенка были произведены мошеннические действия. Естественно мне бы хотелось припугнуть данного человека и свою бывшую сожительницу для того чтобы в дальнейшем они не строили мне препятствий в воспитании и содержании моей дочери
23 апреля 2016, 08:53, вопрос №1226433, Сергей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу отца ребёнка в графу отцовства?
Здравствуйте,моему ребёнку сейчас год и месяц,в графе отцовства прочерк!буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу в графу,отца ребёнка,он даёт согласие!мы с ним в браке не состаим!он сейчас в местах заключения,алименты платить не сможет,могу ли я рассчитывать на пособие после вписание его в отцы,если да то какие?заранее спасибо!
06 февраля 2015, 15:48, вопрос №716245, маргарита, г. Назарово
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020