Как заставить органы ЗАГСа вписать графу отцовство?

Как застасить органы Загса вписать графу отцовство и выдать новое свидетельство о рождения и выдать свидетельство о признание отцовство.

, Марина, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

В случае, если Вас интересует установление и регистрация отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, то оно устанавливается на основании их совместного заявления, поданного в отдел ЗАГС (ст. 51 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»).

  застасить органы Загса вписать графу отцовство

при отсутствии согласия отца не представляется возможным иначе, как в судебном порядке путем подачи иска об установлении отцовства.

Если мать и отец состоят в браке, но произошла ошибка при выдаче свидетельства органом ЗАГС, то на основании свидетельства о регистрации брака Вы вправе потребовать выдачи свидетельства о рождении с указанием данных об отце.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый вечер! бывшего мужа записали в С/О… мы делали днк тест его от туда выписали естественно, но у нашего юриста не хватило ума правильно составить иск,, иск был только об исключении, а надо было дополнить включить биологического отца.

Свидетельство  об установлении отцовства  получали?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если органы ЗАГСа не исполняют закон обратитесь в прокуратуру

Статья 51.СК РФ  Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, у Вас уже имеется свидетельство с прочерком или Вы только собираетесь получать? В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.  После чего Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении