8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другую школу и оформление копии личной карты учащегося при этом

Добрый день! Такая ситуация: хотим перевести ребенка в частную школу из общеобразовательной. В частной школе, из документов просят паспорт и личную карту учащегося. Либо копию личной карты, которая заверена канцелярией школы. В школе сказали, что не могут дать эту личную карту (дело) и ещё сказали, что, якобы, закон об образовании запрещает им давать копию этого документа, а тем более, не дай бог, заверять в канцелярии. Это сказала женщина в канцелярии. Подскажите пожалуйста, как получить эту копию? Какую статью заверена показать этой женщине? Ведь нужно же предоставить документы в другую школу. Иначе замкнутый круг получается.

Уточнение от клиента
*какую статью закона показать этой женщине (опечатка выше)
23 января 2020, 09:28
23 января 2020, 09:27, Эмиль, с. Севастополь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эмиль!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что субъект персональных данных имеет доступ к своим персональным данным. В ст. 14 п. 2 четко установлено что данные субъекту персональных данных должны быть ему выданы удобной для него форме.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству школы о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и «О персональных данных» и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

23 января 2020, 10:15
0
0
0
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Ясно. Спасибо большое за ответ, очень помогли! Теперь знаю, что делать.
23 января 2020, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я за время отпуска без содержания устроится в другую школу и работать до декрета
Я учитель с августа до ноября ухожу в отпуск без содержания а с ноября иду в декретный отпуск. Могу ли я за время отпуска без содержания устроится в другую школу и работать до декрета
14 августа, 17:39, вопрос №3082347, Asya, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте, хочу перевести ребенка в другую соседнюю школу, но по прописке мы относимся к другой школе и
Здравствуйте, хочу перевести ребенка в другую соседнюю школу, но по прописке мы относимся к другой школе и нас не устраивает качество образования в этой школе, ходила к директору, он отказал по причине того что в классе и так 30 человек и взять он нас не может, что делать?
11 августа, 10:40, вопрос №3080736, Никита, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Мама не чего не принимает а я очень боюсь за сестру и так как я уже совершенно летняя хочу перевести сестру в другую школу и могу ли я сделать это или же нет?
Здравствуйте, ситуация такая у семьи произошло происшествие .Мамин брат на глазах моих убил отчима (голову отрубил) , дядя сел на 12 лет , время прошло и пишет он нам , что бы мы принесли 2 справки что бы выйти по Удо и все мы его боимся . Мама не чего не принимает а я очень боюсь за сестру и так как я уже совершенно летняя хочу перевести сестру в другую школу и могу ли я сделать это или же нет?
03 августа 2020, 04:36, вопрос №2834442, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Устроилась на другую работу, и ее муж, (он же ИП этого магазина), пришел ко мне на работу, угрожал, заставлял писать расписку
Здравствуйте! Ситуация такая, я больше полугода работала неофициально в магазине игрушек. Ревизию делала одна, сама! Одновременно торговала и считала товар. После подсчёта последней ревизии вылезла "недостача", хотя в предпоследнюю было все нормально. Начальница начала заставлять взять кредит, я отказалась, она сказала что может устроить по плохому. Я просто ушла оттуда. Устроилась на другую работу, и ее муж,(он же ИП этого магазина), пришел ко мне на работу, угрожал, заставлял писать расписку. Пытался ударить, благо, что там везде камеры и народа много, потому что это тоже магазин, минимаркет. Как быть в этой ситуации??
02 июня 2020, 15:04, вопрос №2790352, алена, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, если они были переведены на карту продавца?
Моя дочь, ей 18лет, купила в магазине 7 ноября сапоги зимние за 7 100,00. Придя домой и померив ещё раз и походив по квартире, поняла, что ей в этих сапогах неудобно. На следующий день 8 ноября понесла сдать сапоги обратно. Я с ней не пошла, потому что не предполагала, что возникнут проблемы. В магазине сапоги отказались принять потому, что, оглядев тщательно сапоги, продавцы решили, что в сапогах ходили по улице, т.к. они углядели на подошве какие-то маленькие вмятинки. Дочь пыталась убедить продавцов, что никуда в них не ходила, да и по чеку видно, что сапоги куплены только вчера. После долгих споров продавцы предложили принять сапоги обратно за 6 100,00, а за 1000,00 рублей они что-то там сделают с подошвой. Дочь решила, что лучше получить 6 100, чем ничего и согласилась. При покупке дочь оплатила сапоги своей банковской картой и возврат, как ей сказали, можно сделать только на эту же карту. Механизм возврата выглядел так: на карту дочери вернули 7 100,00 и из этой суммы дочь по онлайн банку перевела со своей карты 1000,00 руб на ЛИЧНУЮ карту одного из продавцов. Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что пахнет каким-то мошенничеством. Магазин должен был либо стоять на своем и не принимать товар обратно и мы бы могли как-то обжаловать эти действия, либо раз уж магазин всё-таки принял товар, то должен был вернуть полную стоимость товара. Мне кажется, что перевод этой 1000,00 руб на личную карту продавца это вообще какое-то не законное действие. Так ли это? Подскажите, пжл, как вернуть деньги полностью, а именно эту 1000,00 руб. Дело даже не в деньгах, а очень хочется наказать этот магазин. Думаю, если бы к ним пришел взрослый человек, то они бы себе такого не позволили. Видя, что перед ними по сути стоит ребенок, решили его развести.
09 ноября 2015, 06:53, вопрос №1033588, Лариса, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020