Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Просроченный срок вступления в наследство

Здравствуйте! У меня умер дедушка, папы у меня нет, по закону дедушкино наследство делится между его сыновьями и женой. Т.к. папы нет, детьми сына, т.е. мной и моей сестрой. Еще у деда есть, как я сказала, жена и сын. Т.е. наследство делится между нами тремя. К сожалению, я просрочила срок подачи заявления - 6 мес. - теперь, насколько мне известно, получить право наследования я могу только через суд. В какой суд мне обратиться, я живу не в том городе, где умер мой дедушка. И какие у меня шансы выиграть дело, если у меня нет веских оснований пропуска срока?

18 Ноября 2012, 18:23, вопрос №26573 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Марина! в соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчиков, т.е. кого - либо из остальных наследников

    18 Ноября 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats