8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать возврата задатка, если покупатель отказался от сделки?

Здравствуйте, продовать гараж, покупатель должен был оплатить в три этапа сумму... После первого задатка отказался и отказался от сделки... Как мне не отдавать задаток

23 января 2020, 07:56, Василий Вяткин, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, задаток (если это был задаток) Вы его возвращать не обязаны.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

23 января 2020, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, нужно анализировать ваш договор, что бы точно вам ответить,, но, если вина покупателя в отмене сделки, (ст 381 ст ГК).то задаток остаётся у вас. Если вам нужна подробная онсультация, обращайтесь в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

23 января 2020, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если покупатель отказался от сделки?
Как подать в суд исковое заявление о возврате задатка, если была написана только расписка о получении задатка и переданы деньги. Больше никаких договоров не заключалось.
19 сентября 2018, 10:32, вопрос №2110193, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Возвращается ли задаток, если покупатель отказался от сделки из-за отказа по кредиту?
возвращается ли задаток покупателю дома если он отказался от сделки мотивируя это тем что ему не одобрили кредит в банке
21 августа 2018, 12:08, вопрос №2084564, Игорь, г. Краснодар
4 ответа
Договорное право
Нужно ли возвращать задаток, если покупатели отказались от сделки и это предусмотрено договором?
При продаже магазина был оформлен предварительный договор, где прописано о сумме задатка, но в конце договора покупатели настояли на внесении "настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ, при этом СУММА ЗАДАТКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЮ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ", в конечном итоге покупать отказались, требуют назад задаток, пытался договориться компенсировать мне расходы небольшие в пределах 5000 руб на оформление оценки, пред. договора купли-продажи,не соглашаются,как мне правильно поступить. подскажите???Дело не в деньгах,дело принципа, я и других потерял покупателей.
24 сентября 2017, 12:06, вопрос №1760418, Николай, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли возвращать задаток, если покупатели отказались от альтернативной сделки купли-продажи?
Не состоялась альтернативная сделка купли-продажи. Был заключен предварительный договор, обеспеченный задатком. Наши покупатели подали на нас в суд, чтобы мы им вернули деньги(задаток), хотя они сами отказались покупать. Вопрос. Можем ли мы выставить им встречный иск, чтобы они возместили тогда нам убыток (т.к.мы уже внесли этот задаток за другую квартиру-есть ПД и расписка)? Буде ли это в данном случае считаться убытком? А то получается мы без вины попадаем на деньги, если суд обяжет нас вернуть им задаток.
04 февраля 2017, 06:39, вопрос №1525572, Лиля,
1 ответ
Недвижимость
Возврат задатка, если покупатель отказался покупать земельный участок
Я взяла задаток у Покупателя ( оформлено у нотариуса), Покупатель отказался покупать мою дачу. Обязана ли я вернуть задаток обратно?
04 августа 2014, 12:21, вопрос №520098, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020