Являюсь ли я представителем ребенка, так как мы с женой живём в браке?

Я отец 4х летнего ребёнка.Семья полноценная. В садике попросили принести ксерокопию паспорта так как я не являюсь законным представителем своего ребёнка. Являюсь ли я представителем ребенка,так как мы с женой живём в браке?

, Данис, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! В Гражданском Кодексе Российской Федерации не дано прямого определения, в Семейном Кодексе Российской Федерации встречается редко.Однако такое понятие звучит довольно часто как в различных инстанция, так и при оформлении необходимых документов.Так кто же может являться законным представителем ребёнка? Семейный кодекс РФ закрепляет, что «родители являются законными представителями своих детей…

Согласно ст.64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Документ, подтверждающий законного представителя несовершеннолетнего — свидетельство о рождении ребенка. Не отметка в паспорте в графе дети, а именно само свидетельство о рождении либо копия, заверенная у нотариуса.Из данной статьи видно, что законными представителя являются два родителя, если в графе отец значится, Ваши данные, либо имеется свидетельство об установлении отцовства.