8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для первичной постановки на военный учет в возрасте 16 лет

Какие документы нужны для первичной постановки на военный учёт, сыну 16 лет? Сдали анкету со школы, справку со школы, характеристику со школы, паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, фото 6 штук, заставляют заполнить анкету о себе и семье. Также отдельно просят написать все данные о нашей семье. И подписать согласие о персональных данных. Правомерны ли действия сотрудника военного учёта. И могу ли я сама с сыном отдельно от толпы пройти медицинский медосмотр?

23 января 2020, 06:37, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга! давайте с вами по порядку разберем первичный постановку на военный учет. Согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с восемнадцати лет. Законными представителями несовершеннолетнего являются родители, который выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми организациями, в том числе в судах. Таким образом, всякого рода вызовы, в том числе и в военкоматы, должны производиться только через родителей несовершеннолетних и лишь с их согласия.

На основании статьи 60 Конституции Российской Федерации гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности
с 18 лет. Семейный Кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) в пункте 1
статьи 56, пункте 1 статьи 64 предусматривает, что защита прав и законных
интересов ребенка осуществляется его законными представителями – родителями, либо лицами, их заменяющими (например, попечителями).
Таким образом, в любых мероприятиях, в которых задействованы дети
(в том числе и первоначальная постановка на воинский учет), вправе принимать участие родители (попечители) несовершеннолетнего гражданина.



В частности, законные представители юноши обязаны присутствовать при проведении первоначальной постановки на воинский учет. При отсутствии этих лиц или без их согласия разглашение сведений о гражданине, не достигшем совершеннолетия, не допускается.

Нередко школьников ведут в военкомат всем классом или группой. Такое мероприятие является незаконным, так как проводится без согласия и участия родителей. Чаще всего «школьные походы» происходят в ноябре или декабре (до наступления законного срока постановки на учет). Чтобы предотвратить такое нарушение закона, родители могут написать заявление директору школы и классному руководителю, а также запретить сыну идти в назначенный школой день в военкомат.

Также с помощью заявления в школу можно исключить передачу в военкомат любых сведений, затрагивающих права и свободы несовершеннолетнего.

Требование иных сведений о самом юноше или его близких родственниках не предусмотрено законом. Также Конституция России гарантирует право не отвечать на вопросы, затрагивающие личные и семейные тайны гражданина.

Конституция РФ (статьи 23, 24, 51) защищает права гражданина на личную и семейную тайну. Заполняя анкеты «Уважаемые родители…», родные юноши предоставляют должностным лицам ОВК информацию,
не предусмотренную требованиями пункта 4 статьи 8 ФЗВО, а значит, у родителей (попечителей) юноши нет обязанности по заполнению данных анкет.
Можно в самой анкете указать, что отказ давать ответы на некоторые вопросы основан на статьях 23, 24, 51 Конституции РФ.



На каждого поставленного на учет оформляются личное дело, учетная карточка и лист изучения. На любом этапе гражданин, его родители или иные представители вправе ознакомиться с такими документами.

Юноше, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии выдается удостоверение приписное свидетельство.

23 января 2020, 09:00
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие документы входят в обязательный перечень для постановки на первичный учёт, а то мне сотрудница угрожает органами опеки и по делам несовершеннолетних, что напишет на нас жалобу, и глава администрации тоже самое твердит, если мы не напишем полную информацию о себе и не подпишем согласие о персональных данных.
23 января 2020, 09:40

При постановке на воинский учет комиссия собирает и анализирует определенные сведения о гражданине, подлежащем постановке на воинский учет,
перечисленные в пункте 4 статьи 8 ФЗВО. Предоставление определенной и
конкретной информации является обязанностью гражданина по воинскому
учету, за отказ представить именно ее предусмотрена административная ответственность.
Вот какие сведения должны содержаться в документах воинского учета:
→ фамилия, имя и отчество;
→ дата рождения;
→ семейное положение;
→ место жительства и место пребывания;
→ образование;
→ место работы;
→ годность к военной службе по состоянию здоровья;
→ профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
→ основные антропометрические данные;
→ прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
→ прохождение военных сборов;
→ владение иностранными языками;
→ наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
→ наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
→ возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
→ наличие судимости;
→ бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией
на период мобилизации и в военное время.
Требование иных сведений о самом юноше или его близких родственниках
не предусмотрено законом, а значит, предоставлять их он не обязан.

23 января 2020, 09:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
При первичной постановке на учет присвоена категория Б, заболевание-сколиоз второй степени, с отклонением 11
При первичной постановке на учет присвоена категория Б, заболевание-сколиоз второй степени ,с отклонением 11 градусов.Можно ли пройти внеочередное освидетельствование в военкомате при ухудшении здоровья до сколиоза 2 степени 11 градусов с незначительным ухудшением функции позвоночника для смены категории с Б на В?
27 февраля 2020, 16:25, вопрос №2698930, виктория, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Конституционное право
Имею ли я право беспрепятственно передвигаться по стране в возрасте 16 лет?
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос. Мне 16 лет, есть паспорт учусь в 10 классе, на весенние каникулы хочу отправится на 3 дня в другой город (70 км от моего). Имею ли я право беспрепятственно (то есть без разрешения родителей, ну или хотя бы не заверенного нотариально) передвигаться по стране в возрасте 16 лет с наличием документа (паспорта)?
28 января 2018, 16:58, вопрос №1887501, Наталия,
1 ответ
Уголовное право
Половое сношение лица, не достигшего возраста 16 лет, с таким же лицом без применения насилия
Каким законом регламентируется наказание "за побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера." и еще один: "а побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера c применением насилия"
06 мая 2017, 09:10, вопрос №1630535, Даня Лисъ, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Постановка на воинский учет в возрасте 16 лет по месту учебы
Мне 16 лет. Дали повестку в учебной организации. Вопрос такой: с какого возраста я обязан встать на воинский учет? Что будет, если я не встану на учет в возрасте 16 лет?
20 января 2017, 06:41, вопрос №1505900, Артем, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Как правильно подать заявление на патент, при получении документов о постановке на учет в качестве ИП?
Заявление на патент подаётся либо сразу с документами на регистрацию в качестве ИП, либо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы. При подаче документов на регистрацию ИП заявление на получение патента не подавалось. Как правильно подать заявление на патент при получении документов о постановке на учет в качестве ИП? Можно ли указать дату желаемого начала действия патента - дату постановки на учет, либо надо всё таки указать 10 дневный срок? Дата начала действия патента должно быть первое число месяца, или можно указать любое число, например 20 августа? Если дата постановки на учёт ИП будет 15 апреля, а дата начала действия патента 1 сентября, за 15 дней надо будет отчитываться в налоговой?
12 августа 2016, 11:50, вопрос №1343861, Александр, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020