8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стал ли супруг уклонистом, если во время призыва получил сотрясение мозга?

Здравствуйте, мой муж во время призыва получил сотрясение мозга, по телефону сообщил военкомату, что не может прийти по повестке, после окончания больничного со справкой пришел в военкомат, но призыв уже закончился, стал ли он уклонистом и может ли военкомат завести на него уголовное дело?

23 января 2020, 05:18, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заболевание Вашего мужа документально подтверждено медицинскими документами уклонистом он не является и уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ не подлежит. Так, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (статья 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.
К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
23 января 2020, 05:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш супруг не смог прийти по уважительной причине, поэтому ждите следующего призыва и иногда прозванивайте в военкомат.

23 января 2020, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Являюсь ли я уклонистом, если я не получал и не подписывал повестки из военкомата?
Здравствуйте.Являюсь ли я уклонистом если я не получал и не подписывал повестки из военнкоманат?Если да ,то почему ?
20 июля 2019, 00:13, вопрос №2442450, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Страхование
Имеет ли сотрудник полиции право на страховую выплату, если получил сотрясение мозга в быту?
Здравствуйте. Я сотрудник полиции, получил сотрясение мозга в быту, сейчас нахожусь в госпитале мвд 10день, имею ли я право на страховую выплату
10 июня 2019, 11:29, вопрос №2392486, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Должен ли инспектор ПНД приехать, если ребенок получил сотрясение мозга?
Здравствуйте,меня мучает вопрос,мой ребёнок упал на улице и получил сотрясение мозга(в лёгкой форме)должен ли инспектор Пнд приезжать?
15 августа 2018, 20:49, вопрос №2079878, Татьяна, г. Кашира
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколь возможно получить по иску пассажиру маршрутки, получившему сотрясение мозга при ДТП?
Здравствуйте, я попала в дтп на маршрутке, как посажирка, получила сотрясение мозга и ушибы конечностей, лежала в стационаре и долечиваюсь амбулаторно. Виноват водитель маршрутки. Сколько возможно получить по иску с водителя за моральный и за физтческий ущерб
19 июля 2016, 12:35, вопрос №1319425, Анастасия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Уголовное право
После избиения получил сотрясение мозга, какое наказание понесут виновники?
Доброе время суток! Меня избили двое чкюкловек,в результате чего я получил сотрясение мозга,что за наказание им будет? Они звонили и предложили 6000 что бы я забрал заявление
04 февраля 2016, 18:22, вопрос №1129835, Динар, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020