Куда (в какой суд) обратиться с иском

Хочу обжаловать строительство сплошного забора соседом между нашими садовыми участками. Садоводство в Красном бору Тосненского района. Сосед живет в Колпино, а я - в Тельмана

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

     Это подсудность районного суда по месту жительства ответчика.

felicia Feliciya
Юрист

Ст. 30 ГПК. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В данном случае спор о границах строительства сплошного забора. Если у вас есть правоустанавливающие документы на землю и сосед строит на вашей земле забор, то смело обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка.