8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от бабушки как принять?

Здравствуйте мне досталось наследство от бабушки по папиной линии, папы в живых уже нет 10 лет. Бабушка жила в г. Сургут и тетя моя (сестра отца) тоже живет в Сургуте. Она ходила к нотариусу сдавала документы что бы открыли дело. Недавно мне пришло письмо от нотариуса с Сургута. Какие мне нужно предоставить документы что бы принять наследство? Фамилия у нас с бабушкой была разная так как мой отец был от другого брака а тетя от другого.

, Кирилл, г. Лениногорск
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо представить ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если вы вышили замуж и поменяли фамилию) свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке бабушки, где она меня фамилию (или справка ЗАГС о заключении брака). У нотариуса в своем городе пишите заявление о принятии наследства после бабушки, делаете нотариальные копии указанных документов (если они у вас есть на руках) и отсылаете нотариусу, который прислал вам письмо, сделать это необходимо до 6 месяцев с момента смерти бабушки (все документы подтверждающие родство сразу представлять не обязательно, отправляйте, то что есть). 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Лениногорск

свидетельство о рождение отца утеряно уже давно, и где заключала брак бабушка я тоже незнаю. Ну если мне пришло письмо от нотариуса значит моя тетя уже как то подтвердила что я наследник?

Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 20.10.2013